В ЦФО считают, что работодатели должны через льготы поддерживать демографическую политику

ТАСС, 23 декабря. Компании должны предоставлять социальные льготы сотрудникам и клиентам, направленные на поддержку демографической политики. Такое мнение выразил в пятницу ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов.

"Компании, по сути дела, являются демографическим агентом государства. Поэтому важнее, наверное, та атмосфера, та поддержка, которую человек встречает пять дней в неделю на своем рабочем месте. И вот сегодня мы как раз уделяем этому важное внимание, чтобы и работодатели понимали, что государство это видит и поощряет, тем более что у нас достаточно много хороших практик, которые направлены как на собственных сотрудников, так и на клиентов компании - есть различные скидки многодетным семьям, различные льготы внутри компании и так далее", - сказал Ниязметов после заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Экономика и финансы".

По его словам, предоставляемые социальные льготы будут одним из основополагающих элементов для оценки компаний на предмет ответственного ведения бизнеса. "Мы ввели такую категорию в законе "О развитии ответственного ведения бизнеса во Владимирской области". Тот бизнес, который признается ответственным, вправе рассчитывать на дополнительные преимущества со стороны государства", - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что тот бизнес, который будет давать наибольшую отдачу для экономики региона и для социальной сферы, вправе получить "зеленый свет" по всем процедурам, которые связаны с государством.

На пленарном заседании в ноябре депутаты законодательного собрания Владимирской области поддержали законопроект "Об ответственном ведении бизнеса во Владимирской области", разработанный по поручению губернатора Александра Авдеева. Он предусматривает финансовые и иные способы стимулирования предпринимателей поддерживать социальные проекты. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года.