Акварель Карла Брюллова с подписью художника продали на торгах за 7 млн рублей

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Акварельная работа русского живописца Карла Брюллова "Портрет светлейшей княгини Анны Ивановны Лопухиной" 1833 года с подписью художника продали на торгах за 7 млн рублей. Итоговая стоимость в три раза превысила стартовую, сообщили ТАСС в пресс-службе аукционного дома Клуба коллекционеров графики в воскресенье.

Акварель Карла Брюллова с подписью художника продали на торгах за 7 млн рублей
© ТАСС

"В процессе торгов 25 декабря стоимость произведения, подлинность которого подтверждает автограф "MDCCCXXXIII C. Brulloff" знаменитого живописца, выросла в три раза относительно стартовой оценки 2,1 млн и составила 7 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что подлинность произведения подтверждает его публикация в третьем томе издания "Русские портреты XVIII и XIX столетий" великого князя Николая Михайловича. "Княгиня была не только состоятельнейшей женщиной своего времени, но и хорошей знакомой Карла Брюллова. Его мастерство в портретном жанре в полной мере раскрывает виртуозное исполнение фактур - шелкового платья, персидской шали, страусиного пера", - привели в пресс-службе слова сооснователя аукционного дома, историка искусств Сергея Подстаницкого.

Он добавил, что прежде такого рода акварель Брюллова - "Портрет Джованины Пачини" - была продана на аукционе Christie’s за €257 тыс. в 2009 году.