Сергей Надсадин: Южно-Сахалинск продолжает активно развиваться

— Из-за санкций российские города в 2022 году столкнулись с рядом проблем. Удалось ли их сегодня преодолеть и какие итоги года можно подвести уже сегодня?

— Несмотря на негативные внешние условия, нам удалось сохранить все социальные обязательства перед населением и обеспечить положительную динамику социально-экономических показателей развития города.

На сегодня в Южно-Сахалинске функционируют 8 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, а также около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. Большая часть из них работает в строительстве, промышленности, торговле и сфере общественного питания. Все они сообща сумели обеспечить рост показателей производства.

В сфере малого и среднего бизнеса на сегодня занято около 63 тысяч человек, что составляет почти 44% от общего числа занятых в городском округе. При этом уровень безработицы в Южно-Сахалинске остается самым низким в ДФО и составляет порядка 0,2% от численности экономически активного населения. Ожидаем, что в следующем году уровень безработицы останется на прежнем уровне.

— Какие инвестиционные проекты были реализованы в Южно-Сахалинске в этом году и какие планируется запустить в будущем? 

— По предварительным оценкам, за период с января по октябрь 2022 года в основной капитал южносахалинских предприятий было инвестировано более 60 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. По итогам декабря объем инвестиций будет увеличен до 81,3 млрд рублеНа сегодня на территории муниципалитета реализуется 94 инвестпроекта, благодаря которым будет создано более 7 тысяч рабочих мест. Так, в рамках концессионного соглашения в городе будет построен агропромышленный парк с оптово-распределительным центром. Сейчас в рамках первогэтапа проекта ведется строительство логистического центра с инфраструктурой для хранения продовольственных товаров и переработки сельхозпродукции. В агропарке будут обустроены склады для арендаторов как местных сельхозпроизводителей, так и крупных дестрибьюторов и оптовиков. Общий объем инвестиций составит 7 млрд рублей, а количество новых рабочих мест – около 900. Объекты первой очереди будут сданы уже в 2023 году. 

Кроме того, в Южно-Сахалинске появится нефтегазовый индустриальный парк. Отдельные его объекты будут введены в эксплуатацию в 2024 году, а полностью комплекс будет сдан в 2026 году. При этом общий объем инвестиций составит 10,8 млрд рублей.

Не менее важным инвестпроектом является модернизация завода по производству железобетонных домокомплектов для крупнопанельного домостроения. Его реализацией занимается ООО «Домостроительный комбинат № 1», которое инвестирует в проект 400 млн рублей. Модернизация завода позволит увеличить его мощность в два раза – до 100 тыс. кв. метров домокомплектов в год.

— Сколько всего концессионных соглашений было заключено в 2022 году и по каким объектам?

— Город заключил восемь концессионных соглашений. До конца года будет заключен еще один договор по строительству инфраструктуры для теплоснабжения и горячего водоснабжения в новом микрорайоне «Уюн».

ООО «РВК-Сахалин» выполнит реконструкцию объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения города, имеющих сверхнормативный износ около 70%. На эти цели концессионер направит 8 млрд рублей. Также будут проведены работы по модернизации системы очистки сточных вод, что поможет решить одну из болезненных проблем города – снизить потери питьевой воды в сетях (сегодня они составляют 60%).

Еще одна компания - ООО «Инфраструктурные решения-3» (ИР-3) – построит инфраструктуру электроснабжения для нового жилого микрорайона «Уюн». «РИР-Сахалин» в рамках концессионного соглашения построит автоматизированную газовую котельную для теплоснабжения южной части города. Оставшаяся часть концессионных соглашений касается проектирования и строительства, в том числе школы на 1260 мест в южной части города, многоуровневой автостоянки и автодорог.

— Не возникает ли сложностей с реализацией данных проектов? Удастся все выполнить в назначенные сроки?

— Сегодня все проекты реализуются согласно утвержденным графикам, в том числе благодаря тому, что концессионные соглашения заключены с компаниями, имеющими хорошую репутацию. Кроме того, администрация Южно-Сахалинска разработала план мероприятий по обеспечению устойчивого развития городского округа, который уже выполняется. Мы постоянно держим на контроле ситуацию на 30 социально значимых и системообразующих предприятиях города, и в случае обнаружения каких-либо проблем решаем их совместно с правительством Сахалинской области и бизнесом.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно проблемы возникали у южносахалинских предприятий?

— Прежде всего, из-за санкций выросла цена материалов и оборудования, которые поставщики должны были доставить на Сахалин для выполнения работ по муниципальным контрактам. Мэрия совместно с подрядчиками искала варианты замещения оборудования у поставщиков из других регионов РФ и дружественных стран. Но из-за подорожания стройматериалов подорожали и сами стройки. После пересчета сметной стоимости объектов оказалось, что она выросла в среднем на 15%. Речь идет о таких объектах, как водозаборы, очистные сооружения, канализационные коллекторы. Вопросы каждого объекта решаем вместе с правительством Сахалинской области.

Могу сказать, что, несмотря на сложности, все объекты будут построены и город будет развиваться.

— В последние годы в Южно-Сахалинске активизировалось строительная сфера, появляются новые микрорайоны. Сколько жилого фонда будет сдано по итогам 2022 года и сколько горожан переселят из аварийного жилья?

— С января по ноябрь в эксплуатацию было сдано около 210 тыс. кв. метров нового жилья, до конца года эта цифра увеличится до 274 тыс. кв. метров. В настоящее время в городе строят 55 многоквартирных домов общей площадью около 263 тыс. кв. метров, они будут сданы в 2023-2024 годах. Так, на севере областного центра возводится новый микрорайон «Уюн», где будет около 300 тыс. кв. метров нового жилья. Группа компаний «ПИК» планирует завершить строительство до 2025 года.

Еще один жилой комплекс площадью 103 тыс. кв. метров возводится в микрорайоне «Горизонт». Дом будет сдан в 2024 году. Завершается проектирование ЖК «Атлант» и ЖК «Радужный» на юге города. Их планируется построить в 2025 году.

Если говорить о расселении аварийного жилого фонда, то в 2022 году нам удалось расселить свыше 9,4 тыс. кв. метра жилья. Более 500 человек получили новое жилье.

— Для жителей всегда важна доступность социальной инфраструктуры. Планируется ли строительство детских садов и школ в новых микрорайонах Южно-Сахалинска?

— В этом году началось строительство дополнительного корпуса на 550 мест действующей школы в планировочном районе Луговое. Объект планируется закончить в 2024 году. В этом же районе сейчас строят детскую школу искусств на 230 мест, которая также будет открыта в 2024 году. Кроме того, в 2023 году будут введены в эксплуатацию два детских сада в микрорайоне «Горизонт», в планах - строительство второй и третьей очереди центральной детской музыкальной школы на 550 обучающихся. Всего до конца 2025 года мы планируем построить до шести школ.

За последние десять лет в Южно-Сахалинске построили три новых школы и три дополнительных корпуса к действующим школам, а также десять детских садов. Таким образом, было создано 3,4 тысячи мест для школьников и 2,3 тысячи мест в детских садах.

— В этом году большое внимание уделяется газификации населенных пунктов и отдельных домов, предприятий, микрорайонов. Чего удалось достичь и какие дальнейшие планы в этом направлении?

— Благодаря тому, что в 2021 году «Газпром» закольцевал газопровод вокруг Южно-Сахалинска, мы смогли дополнительно подключить к газу почти тысячу домовладений. До конца 2025 года мы планируем газифицировать все домовладения в городе, то есть свыше 6 тысяч жилых зданий. А после завершения строительства распределительных газопроводов можно будет газифицировать жилые районы западной части города. Сегодня к газу подключены и многие предприятия, в том числе крупнейшая в регионе птицефабрика «Островная» и совхоз «Тепличный».

— Удалось ли в текущем году реализовать планы по строительству дорог? И будет ли продолжен ремонт дорожной сети в 2023 году?

— Прежде всего хочется сказать о строительстве объездной дороги в западной части Южно-Сахалинска. Она позволит освободить улицы города от грузового транспорта, а также сформировать неразрывную опорную дорожную сеть. Протяженность объезда составит 41,6 км. Проект будет реализован в два этапа.

На первом этапе планируется построить участок дороги протяженностью 23,6 км – он соединит автотрассы Южно-Сахалинск — Холмск и Южно-Сахалинск — Оха. Второй этап начнется в 2026 году, а его итогом станет – еще один участок объезда протяженностью 18 км, соединяющий трассы Южно-Сахалинск — Корсаков и Южно-Сахалинск — Холмск. Строительство объездной дороги планируется начать в мае 2023 года.

Конечно, мы продолжим ремонтировать и дороги местного значения. На 2023 год запланирован капремонт улиц Крайней и Фабричной, проспекта Победы и двух улиц в Березняках. Также в следующем году планируем начать работы по продлению улицы Горького до улицы Зимы. На эти цели будут направлены средства субсидии из областного бюджета. Ввод объекта намечен на 2025 год.

Вместе с этим продолжается работа по оптимизации дорожного движения. На десяти перекрестках города уже работают адаптивные светофоры, которые способны анализировать дорожную ситуацию и адаптироваться к ней. Благодаря этому уже сегодня возросла пропускная способность дорог. Такие светофоры работают без сбоев даже во время сильного снегопада, а в случае поломки устройство переходит в режим координированного управления. В следующем году работа по оптимизации дорожного движения будет продолжена.

— В Южно-Сахалинске реализуется множество проектов благоустройства общественных территорий. Какова их готовность на сегодня? И появятся ли новые общественные пространства в 2023 году?

— В этом году мы провели капремонт 16 дворовых территорий, еще 12 были благоустроены по проекту «1000 дворов», установили десять детских площадок. За счет субсидий из городского бюджета управляющие компании смогли отремонтировать проезды в 467 дворах, вместо 393 запланированных. Также в этом году проведено благоустройство Сквера Авиаторов, в Сквере памяти защитников правопорядка возле площади Победы. На 2023 год запланировано благоустройство двух общественных пространств в южной части города на пересечении проспекта Мира и улицы Пуркаева.

Мэрия Южно-Сахалинска традиционно уделяет особое внимание озеленению города. В этом году на улицах и в скверах высажено около тысячи деревьев и несколько тысяч кустарников, а в рамках акции «Сад памяти» в городе посадили порядка 600 саженцев лиственницы. Летом в городе было высажено рекордное количество цветов – более 600 тысяч. При этом в акциях по озеленению помимо сотрудников администрации и общественников активно участвуют неравнодушные горожане. Большое им спасибо, надеюсь, что в следующем году желающих украсить Южно-Сахалинск станет еще больше.