Заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Кемерове

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела заседание в Кемерове. В нём приняли участие представители администрации города, профсоюзов и работодателей.

Заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Кемерове
© Vse42.ru

В нём приняли участие представители администрации города, профсоюзов и работодателей.

В повестке заседания было четыре важных вопроса. Первым из них стала ситуация на рынке труда. Предварительные итоги года подвела руководитель кадрового центра "Работа России" (создан на базе Центра занятости населения) Галина Чайка. По её словам, в этом году на рабочие места были трудоустроены 10 446 человек. В то же время в Кемерове насчитывается около 11 тысяч вакансий.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании комиссии, стала подмена фактических трудовых отношений. Как рассказала начальник межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Кемеровской области – Кузбассу Татьяна Шадринцева, случаи, когда работодатель принуждает сотрудников оформлять самозанятость (чтобы сэкономить на налогах и взносах), встречаются в том числе в таких сферах, как строительство и оказание клининговых услуг.

Третьим вопросом стала поддержка мобилизованных и их семей. О проводимых мероприятиях, в том числе связанных с празднованием Нового года и школьными каникулами, рассказали представители таких предприятий, как КАО "Азот", ПАО "Кокс", АО "Кемеровоспецстрой", АО "Кемеровский механический завод".

В завершение заседания заместитель главы города, начальник управления экономического развития Елена Терзитская представила проект плана работы городской трехсторонней комиссии на 2023 год. Его согласовали единогласно.