В Росрыболовстве рассказали, когда может начаться промысел криля в Антарктике

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Проект российского судна для ловли криля в Антарктике готов, с учетом строительства его промысел может начаться не раньше 2025 года. Об этом журналистам сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Сроки с учетом строительства, наверное, не раньше 2025 года", - сказал он, отвечая на вопрос, когда может начаться промысел криля в Антарктике.

По его словам, проект судна для лова криля готов, его разработала одна из российских компаний. "У них подвешенная ситуация, они то начинают строительство, то вроде не начинают, но будут строить не на отечественных верфях. Сначала они хотят построить одно судно и потом, через какое-то время, приступить ко второму", - сказал он.

Таким образом, как сообщил Шестаков, два российских судна должны отправиться на вылов криля. Что касается квот на добычу этого вида биоресурсов, то, по его словам, работа осуществляется в зоне АНТКОМ (Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики - прим. ТАСС). "Поэтому достаточно, я думаю, если это будут действительно мощные и хорошие суда. Проект, который они показывали, предполагает, что будет именно такое судно, они смогут добывать порядка 200 тыс. тонн криля", - заключил глава Росрыболовства.