Взносы на капитальный ремонт в Алтайском крае повысят почти на 50% из-за дефицита средств

БАРНАУЛ, 28 декабря. /ТАСС/. Тарифы на капитальный ремонт проиндексируют на 49,6% в Алтайском крае из-за дефицита средств, предусмотренных на выполнение программы капремонта, сообщили в пресс-службе правительства региона в среду.

"С 1 января 2023 года в Алтайском крае будут проиндексированы взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Согласно документу минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит от 8,92 до 10,94 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения в зависимости от конструктивных и технических параметров дома", - говорится в сообщении.

По данным Минстроя региона, действующий сегодня в Алтайском крае тариф остается одним из самых низких в Сибирском федеральном округе. Так, в 2022 году размеры взноса составляли от 5,96 до 7,31 рубля за 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения. Таким образом, с 2023 года тариф за 1 кв. м вырастет минимум на 49,6%.

"Ежегодно собственники помещений оплачивают порядка 1,2 млрд рублей взносов на капитальный ремонт, в то время как необходимый объем работ оценивается на уровне более 2,5 млрд рублей в год. В связи с этим основной проблемой реализации региональной программы капитального ремонта является дефицит средств на выполнение предусмотренных мероприятий", - приводит пресс-служба слова главы алтайского Минстроя Ивана Гилева.