После многочисленных жалоб жителей в отношении энгельсского «Водоканала» возбудили уголовное дело

В отношении руководства МУП «Энгельс-Водоканал» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ). Об этом сегодня, 28 декабря, сообщает прокуратура Саратовской области.

Как рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Аркадий Акопян, возбуждению дела предшествовали многочисленные жалобы жителей на работу коммунальщиков. Несмотря на то, что прокуроры после проверки посчитали обращения «зачастую обоснованными», предприятие на них не реагировало.

«Это говорит о бездействии уполномоченных органов власти при решении проблем граждан», - отметил Акопян. По его словам, и предприятию, и местным чиновникам в связи с этим было внесено представление.

Прокуратура также собирается проверить исполнение федеральной программы по реконструкции системы водоотведения в Энгельсе.

По данным на сайте «Водоканала», предприятием руководит Александр Филь.

Ранее на неисполнение обязанностей коммунальной организацией обязанностей в сфере ЖКХ и благоустройства

обратил внимание

глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он, в частности, поручил проверить жалобы горожан на затопленные подвалы домов, перерытые после вскрышных работ дороги и многочисленные прорывы канализации. В октябре СУ СКР по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении экс-директора МУП «Энгельс-Водоканал» Владимира Попеко. В июне этого года он

ушел с поста

замглавы администрации Энгельсского района по строительству, ЖЭК, ТЭК, транспорту и связи.