В Свердловской области построят очистные сооружения за 1,68 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 декабря. /ТАСС/. Компания "Синара-Девелопмент" займется строительством очистных сооружений в городе Арамиле Свердловской области. Производительность нового комплекса составит 5 тыс. куб. м в сутки, сообщила в среду пресс-служба компании.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщал, что имеющаяся сегодня в Арамиле система канализационных стоков не соответствует современным технологическим требованиям. По его словам, система была построена еще в советские годы, за время ее работы поменялся и состав, и количество сточных вод.

"Компания "Синара-Девелопмент" подписала договор генерального подряда на строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в уральском городе Арамиле. Право на его заключение компания получила, одержав победу в открытом конкурсе, проведенном АО "Водоканал Свердловской области", - говорится в сообщении.

Согласно документации на сайте госзакупок, "Синара-Девелопмент" выиграла аукцион, предложив выполнить работы за 1,68 млрд рублей. В пресс-службе компании добавили, что проект реализуется в рамках концессии, заключенной в октябре между администрацией Арамиля и региональным "Водоканалом". "Действующая система канализационных стоков в городе не соответствует современным требованиям. За время ее работы поменялся состав и количество сточных вод. Новый комплекс производительностью 5 тыс. куб. м в сутки позволит привести стоки в нормативное состояние", - отметили там.

Генеральный директор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев выразил уверенность, что объект будет построен в установленные договором сроки. "Проведение строительно-монтажных работ - 13 месяцев, пробная эксплуатация - шесть месяцев", - уточнил он.

Арамиль расположен в 28 км от Екатеринбурга. Согласно сайту городского округа, его численность составляет более 16,5 тыс. человек.