Почти 40 предприятий малого и среднего бизнеса Ленобласти вышли на международные рынки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. /ТАСС/. Почти 40 предприятий малого и среднего бизнеса Ленинградской области вышли на международные рынки, это почти на половину меньше, чем в 2021 году. Экспорт продукции осуществлялся в 26 стран, сообщили в четверг в пресс-службе администрации Ленобласти.

"Центр поддержки экспорта Ленинградской области подвел итоги работы в 2022 году - с его помощью 39 предприятий из числа малого и среднего бизнеса вышли на международные рынки. Девять предприятий ранее не вели внешнеэкономическую деятельность. По заключенным контрактам поставка продукции осуществлялась в 26 стран, среди которых - Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Израиль, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Сербия, Польша, Турция и другие", - говорится в сообщении.

В основном предприятия экспортировали продукцию агропромышленного комплекса и химической отрасли. Самые крупные контракты с начала года были заключены на поставку пиломатериалов в Эстонию, полиэфирных смол и акриловых полимеров в Узбекистан, а также каучука и резины в Белоруссию.

"Мы уже не первый год ориентировали наши предприятия малого и среднего бизнеса на рынки Средней Азии и Ближнего Востока. В этом году с учетом санкционных ограничений эта работа с дружественными странами была продолжена и усилена бизнес-миссиями и профильными выставками, которые принесли контракты и договоренности о пробных поставках нашим предприятиям", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства Ленобласти - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.

По данным пресс-службы региональной администрации, в 2022 году малые и средние предприниматели заключили 76 новых зарубежных контрактов на общую сумму в $17,2 млн.

По итогам 2021 года на экспорт с помощью регионального центра вышло 71 предприятие из числа малых и средних компаний Ленобласти, из них 26 ранее не осуществляли внешнеэкономическую деятельность.