Генеральский дом Ижевска могут сдать в долгосрочную аренду

Ижевск. Удмуртия. Генеральский дом, расположенный в парке имени Максима Горького в Ижевске, могут передать в долгосрочную аренду. Об этом «Сусанину» сообщили в администрации города.

Генеральский дом Ижевска могут сдать в долгосрочную аренду
© ИА «Сусанин»

Как стало известно «Сусанину», 19 декабря 2022 года на заседании городского Инвестиционного совета было озвучено обращение бывшего сити-менеджера, экс-руководителя администрации Ижевска, бизнесмена Дениса Агашина на предмет сотрудничества в рамках реконструкции и последующего использования объекта культурного наследия «Генеральский дом».

«Данное обращение рассмотрено на заседании Инвестиционного совета, на котором было принято решение, что заключение договора долгосрочной аренды Генеральского дома с прилегающими к нему земельными участками с целью реконструкции объекта и последующего использования с сохранением функционирования Генеральского дома в качестве Музея Ижевска возможно», — сообщил «Сусанину» начальник Управления экономики и инвестиций Евгений Леонтьев в ответ на запрос.

Евгений Фёдорович также подчеркнул, что проект предусматривает создание инфраструктуры гостеприимства в зоне музея, в том числе кафе (учреждения общепита). Необходимые проектно-изыскательские работы планируют провести после заключения договора аренды.

Отметим, что Инвестсовет рекомендовал совету директоров АО «Парки Ижевска» рассмотреть возможность заключения договора долгосрочной аренды на реконструкцию и дальнейшее использование Генеральского дома путём проведения конкурсных процедур.

Вопрос «Сусанина» о судьбе Центра современной драматургии и режиссуры (ЦСДР), также располагающегося в стенах старинного особняка, в городской администрации оставили без ответа.

Напомним, в конце декабря 2022 года «Дом №1» в столице Удмуртии вновь привлёк внимание российской общественности после того, как ЦСДР объявил краундфандинговый сбор средств на ремонт туалета в историческом здании.