Терминалы "Делопортс" в 2022 году нарастили перевалку зерна на 24%

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Зерновой терминал КСК в Новороссийске (входит в "Делопортс", стивидорный актив группы компаний "Дело") по итогам 2022 года увеличил перевалку зерна на 24,2% к уровню 2021 года, до 5,972 млн тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Дело".

"КСК отгрузил на экспорт 5,972 млн тонн зерновых и на 24,2% превысил результаты предыдущего года", - говорится в сообщении.

Кроме того, контейнерный терминал НУТЭП (входит в "Делопортс", стивидорный актив группы компаний "Дело") обработал 582,5 тыс. ДФЭ (20-футовый эквивалент), что на 6,8% больше показателя 2021 года. В группе "Дело" отметили, что в декабре 2022 года терминал установил месячный рекорд, перевалив 64,4 тыс. ДФЭ.

"Благодаря реализованным ранее инвестиционным проектам, наращиванию мощностей терминала КСК и использованию современных технологий обработки грузов, в прошедшем году мы обеспечили возросшие потребности экспортеров и готовы к дальнейшему увеличению объемов в 2023 году", - подчеркнул гендиректор "Делопортс" Игорь Яковенко, слова которого приводит пресс-служба.

"Делопортс" - российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами группы компаний "Дело" в порту Новороссийска. В структуру активов входят контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и "Сервисная компания "Дело".

Группа компаний "Дело" - российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ. В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК "Дело" входит интермодальный контейнерный оператор "Трансконтейнер" и мультимодальный транспортный оператор "Рускон", в стивидорное направление - холдинг "Делопортс" и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports, в шиппинговое направление - Сахалинское морское пароходство.