В Египте инфляция за год выросла более чем втрое

КАИР, 10 января. /ТАСС/. Общий уровень инфляции в Египте в декабре 2022 года составил 21,9%, что более чем в три раза превышает показатель декабря 2021 года (6,5%). Об этом во вторник сообщила газета Al-Ahram со ссылкой на данные Центрального агентства по общественной мобилизации и статистике страны.

Отмечается, что по сравнению с ноябрем показатель вырос на 2,1 процентных пункта. Таким образом, инфляция достигла рекордного уровня за последние пять лет. Сохраняющуюся негативную динамику эксперты объясняют дальнейшим ростом цен на товары первой необходимости. В частности, стоимость продуктов питания за месяц увеличились в среднем на 4%, причем молочной продукции - более чем на 6%, а фруктов - почти на 8%.

Двузначные показатели годовой инфляции фиксируются в Египте с марта минувшего года. В понедельник президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси отверг критику экономической политики правительства, объяснив рост цен последствиями пандемии коронавируса и геополитической напряженности, которая оказывает влияние на мировые цепочки поставок. Одновременно правительство страны объявило о мерах жесткой экономии, нацеленных на преодоление валютного кризиса.