В Прикамье проверят действия мэра Кизела после прекращения работы общественного транспорта

ПЕРМЬ, 10 января. /ТАСС/. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин инициировал проверку действий главы города Кизела Андрея Родыгина из-за прекращения работы городского транспорта с 9 января. Соответствующее поручение глава региона дал во вторник и.о. руководителя администрации губернатора Александру Смертину после жалоб жителей города на полную остановку работы общественного транспорта, сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

По данным правительства региона, многочисленные обращения о прекращении работы общественного транспорта в Кизеле стали поступать в аппарат губернатора края через социальные сети 8 января. Как сообщил во вторник зампредседателя правительства Пермского края Андрей Алякринский в ходе аппаратного совещания правительства региона и администрации губернатора края, перевозчик, ООО "Ю Транс Строй", выполнил свои обязательства по контракту, действие которого завершилось 8 января 2023 года, а новые торги на следующий период администрацией территории были объявлены только 27 декабря 2022 года.

"Торги на осуществление пассажирских перевозок в муниципалитетах необходимо проводить заблаговременно, а контракты должны быть долгосрочными и заключаться на понятных, прозрачных условиях. Это позволит не только обеспечивать транспортное сообщение и повышать качество оказания услуг населению, но и бороться с нелегальными перевозчиками", - привели слова главы Прикамья Дмитрия Махонина в пресс-службе правительства региона.

При этом, как отметил зампред правительства Пермского края, документы на новые торги не учитывают, что перевозки в Кизеле являются неокупаемыми, в контракте также "не предусмотрены субсидии перевозчику, хотя средства на эти цели в бюджете территории имеются". Так, по поручению губернатора региона, до конца февраля городские маршруты будет обслуживать прежний перевозчик - ООО "Ю Транс Строй". Он выйдет на обслуживание городских автобусных маршрутов с 11 января.

Помимо этого, по факту прекращения регулярных пассажирских перевозок на территории Кизела прокуратура города также организовала проверку деятельности администрации населенного пункта. По результатам проверки главе города 10 января внесено представление.

Кизел - город с населением более 15,5 тыс. человек, расположенный на севере Пермского края и являющийся центром Кизеловского угольного бассейна (КУБ). В 20 веке Кизел был третьей в стране территорией по добыче угля, однако в 2000 году из-за убыточности добыча этого сырья в КУБе прекратилась.