Предприятие Роскосмоса начнет строить цех для увеличения производства трамваев

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) планирует в апреле 2023 года начать строительство сборочного цеха, чтобы увеличить производство вагонов до 250 штук в год. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Роман Новиков.

"По нашему сборочному цеху мы завершили проектирование и прошли главгосэкспертизу. В апреле хотим заложить первый камень и начать его строить", - отметил Новиков.

По его словам, за основу взяты типовые проекты, поэтому строительство завершится за семь месяцев. "Строительство цеха нам позволит выпускать до 250 единиц разной составности и для разных городов одновременно", - пояснил он, добавив, что параллельно планируется техническое перевооружение завода.

Рост производства, уточнил Новиков, позволит изготавливать в том числе трехсекционные трамваи. Сейчас предприятие не принимает на них заказы.

Усть-Катавский вагоностроительный завод способен производить трамвайные вагоны с различной шириной колеи и различными системами управления тягового электрооборудования, запасные части и сервисное оборудование. УКВЗ ранее являлся филиалом Центра им. М. В. Хруничева. Сейчас он полностью выведен из его состава.