В Казахстане сообщили о планах направить в январе в ФРГ первые 20 тыс. тонн нефти

АСТАНА, 11 января. /ТАСС/. Казахстан намерен поставить в Германию в январе первые 20 тыс. тонн нефти. Об этом сообщил журналистам в среду министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

"Сейчас первая партия 20 тысяч тонн, предполагается до 1,5 млн тонн пока. Общая мощность, которая была запрошена в размере до 6 млн тонн, - мы можем [поставить]. Потребность, конечно, выше в Германии", - сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о поставках нефти в Германию в январе.

По его словам, объем поставок нефти в Германию, которые начнутся в январе, может быть увеличен. "Суммарно по году может быть до 1,5 млн тонн. Но максимально, что мы могли бы, - 6-7 млн тонн в год", - пояснил министр.

Он отметил, что Казахстан ждал официального подтверждения от России. "Мы ждали официального подтверждения от коллег из РФ, потому что пропуск через Россию. Но здесь устно мы это подтверждение [от российской стороны] имеем, я думаю, что не будет большой проблемы. Мощностей хватает сейчас, главное, чтобы потребители брали. Больших проблем с РФ в отношении прокачки не было никогда у нас", - отметил Акчулаков.

21 декабря 2022 года председатель правления казахстанской национальной компании "Казмунайгаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев сообщил, что КМГ изучает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года. Он обсудил с представителями властей Германии вопросы экспорта казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт в Германии.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в эфире телеканала "Россия 24" в декабре заявлял, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки. Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью ТАСС также говорил, что Германия и Польша подали заявки на прокачку нефти через "Дружбу" и в них не указывается, чья именно нефть пойдет в эти страны. В "Транснефти" указывали, что решение по транзиту может принимать только Минэнерго РФ.