Платежная система РФ "Золотая корона" возобновит работу в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 12 января. /ТАСС/. Национальный банк Таджикистана (НБТ) выдал расчетной небанковской кредитной организации (РНКО) ООО "Платежный центр" лицензию для возобновления деятельности платежной системы "Золотая Корона" в республике. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-центре госрегулятора.

Платежная система РФ "Золотая корона" возобновит работу в Таджикистане
© ТАСС

"Национальный банк Таджикистана выдал лицензию РНКО "Платежный центр" на осуществление деятельности оператора платежной системы "Золотая корона" на территории республики", - сообщили в пресс-центре. Собеседник агентства уточнил, что лицензия действует пять лет.

"Золотая корона" функционировала в Таджикистане до 2020 года - до запуска Нацбанком республики в декабре 2019 года Национального процессингового центра по денежным переводам, к которому российская система на тот момент не подключилась. По информации регулятора, центр был создан для повышения эффективности системы денежных переводов, прозрачности операций и минимизации операционных рисков. С его запуском все трансграничные переводы осуществляются без открытия банковского счета на территории Таджикистана.

По данным НБТ, в настоящее время в Таджикистане действуют 12 платежных систем, в том числе Unistream, Contact, Western Union. Последняя получила лицензию НБТ в конце сентября 2022 года, тоже на пятилетний срок.