В Обнинске в 2024 году откроют филиал госархива

КАЛУГА, 12 января. /ТАСС/. Строительство в Обнинске Калужской области филиала государственного архива России - крупнейшего архива в России и Европе - завершат в 2024 году. Об этом сообщил в четверг ТАСС советник директора госархива России Алексей Гущин.

"Предпосылкой для строительства стала заполненность хранилища федерального архива. Было принято решение о строительстве нового объекта повышенной емкости. Это будет самый крупный архив в России и Европе. Контракт с генподрядной организацией заканчивается в 2023 году, дополнительно будем строить электронный архив, ввод в эксплуатацию произойдет в 2024 году", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил Алексей Гущин, к 12 января на строительной площадке возвели корпуса площадью более 55 тыс. кв. м, строители работают над инженерными коммуникациями и внутренними отделочными работами. Стоимость проекта в процессе реализации с 2020 года увеличилась на 30% и составляет более 9 млрд рублей.

Строительство крупнейшего в России архива началось в Обнинске в 2020 году. За счет проекта планируется создать современную архивную инфраструктуру, более 275 рабочих мест, оптимизировать прием документов. Емкость архива составит не менее 12 млн дел.