Техника есть, работать некому: что мешает внедрению новой системы уборки дворов в Петербурге

Руководство Санкт-Петербурга умеет поразить горожан масштабными проектами. Но ни транспортная реформа, ни новая система уборки внутриквартальных территорий не заработали, как задумывалось. Так, судя по новостям на сайте правительства города, по-прежнему наблюдается острая нехватка кадров в коммунальной сфере.

Техника есть, работать некому: что мешает внедрению новой системы уборки дворов в Петербурге
© Слово и Дело

С 1 января наступившего 2023 года в Петербурге стартовал второй этап внедрения новой системы уборки дворов. Суть реформы — в передаче обязанностей по очистке внутриквартальных территорий от подрядных к находящимся в ведении города организациям. На первом этапе, начавшемся 16 ноября, городские власти не делали ничего, ссылаясь на невозможность начать работы в старом бюджетном году. На втором должна начаться постепенная передача функций частных компаний созданным под эгидой администрации жилищным агентствам. Переход реформы к следующей фазе представляется крайне важным. Теперь жители смогут самостоятельно оценить преимущества работы муниципальных организаций. Однако сами жители этих изменений не заметили, а первое объявление о том, что второй этап все-таки начался, появилось на сайте администрации лишь 10 января. Оказалось, что для начала уборка дворовых территорий новым способом стартовала лишь в девяти районах города. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий. Во второй половине января к первой девятке прибавится еще шесть, а когда подключатся остальные — пока неизвестно. Причем свежесозданные жилищные агентства забирают у частников территории поквартально. Так, в Василеостровском районе местное жилищное агентство убирает около 5% площадей, подлежащих уборке. По официальной версии это связано с желанием избежать сбоев в работе. Но если прочитать сообщение дальше, то причина оказывается куда прозаичнее. Дело в том, что еще в прошлом году городские власти сформировали парк коммунальной техники для нужд создающихся агентств. Закуплено более 1 100 различных машин и свыше 500 единиц навесного оборудования. Эта техника находится на базах и даже прошла техобслуживание, о чем власти не замедлили сообщить. Но машина без человека пока работать не умеет, а с людьми, по всей видимости, есть проблемы.

«Для дворников и механизаторов создаются достойные условия. Специалисты ручного труда смогут получать от 40 тыс. рублей в месяц, механизаторы — от 70 тыс. рублей в месяц. Они будут обеспечены удобной спецодеждой», — говорится на официальном портале администрации Санкт-Петербурга.

Также сообщается, что в бюджете на 2023-й выделены средства на ремонт служебных помещений, но не сказано, когда он начнется. Такое обилие форм будущего времени прямо указывает на то, что сейчас достаточного количества сотрудников у ответственных городских организаций нет. Остается только напомнить, что обоснованием передачи функций уборки дворов от частных компаний муниципальным была неспособность города контролировать наличие у подрядчика необходимого штата работников и парка техники. И если технику команда губернатора Беглова закупила, то в плане найма достаточного количества сотрудников для ее эксплуатации, по всей видимости, произошла осечка. Впрочем, власти оставили себе лазейку на случай возникновения неудобных вопросов. Согласно заявлению Беглова, весь процесс перехода к новой системе работы займет около полутора лет. Соответственно, с аналогичными проблемами город может столкнуться и следующей зимой. О том, случайно ли предусмотренный губернатором срок реформы заканчивается в подозрительной близости от следующих выборов петербургского градоначальника, журналу «Слово и Дело» ранее рассказал политолог Сергей Маркелов.