Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»

Мы не стали нарушать эту традицию, тем более что на протяжении 2022 года компания «Щёлково Агрохим» была одним из главных ньюсмейкеров российского АПК. Но обратите внимание: большинство знаковых событий, которыми был ознаменован уходящий год, связано с селекционно-семеноводческой деятельностью компании. «Щёлково Агрохим» давно развивает данное направление, вовлекая в него всё новые культуры и новых партнёров со стороны как научного сообщества, так и сельхозпроизводства. И наш рейтинг – яркое подтверждение этих слов!

Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»
© АГРОXXI

Слово года Импортовытеснение

На протяжении многих лет «Щёлково Агрохим» занимается тем, что в мировой экономике принято называть импортозамещением. Однако генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов имеет на этот счёт иное мнение. По его словам, «Щёлково Агрохим» занимается не замещением, а вытеснением импорта, причём не только в сфере средств защиты растений, но и в области селекции основных культур.

Свои слова академик всегда подкрепляет цифрами: если в 2000-м году доля иностранных компаний на российском рынке СЗР составляла 80%, то по итогам прошлого года она оказалась менее 50%. Таким образом, большая часть пестицидов, которые применяются сегодня на полях от Калининградской области до Дальнего Востока, отечественного производства. Иначе как импортовытеснением данный тренд не назвать!

Что касается семян, то о необходимости возрождения собственной селекции основных импортозависимых культур Салис Добаевич говорил на протяжении многих лет. А в середине прошлого десятилетия от слов перешёл к делу, в результате чего в портфеле компании появились собственные гибриды сахарной свёклы, подсолнечника, а с недавних пор - ещё и сорта сои. Нужно признать, что многие участники рынка, избалованного вниманием иностранных компаний, со скепсисом отнеслись к данному решению. Однако весной 2022 года, когда один из крупнейших мировых производителей семян подсолнечника внезапно ушёл из России, стало ясно: добиться продовольственной независимости страны можно лишь при одном условии - если чётко следовать курсу импортовытеснения, который в своё время выбрало руководство «Щёлково Агрохим»!

Регистрация года Володя – в Госреестре

В январе 2022 года произошло знаковое для компании «Щёлково Агрохим» событие: в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации вошёл её первый сорт озимой пшеницы Володя. На подходе и другие «детища» компании: Зорро, Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Ермоловка и Система. Но именно Володя стал «первой ласточкой», которая подтвердила всю серьёзность намерений компании в области селекции озимой пшеницы!

Высокоинтенсивный, низкорослый и скороспелый Володя обладает потенциальной урожайностью в 100 ц/га. Он устойчив к жёлтой ржавчине, бурой ржавчине и мучнистой росе. Характеризуется стабильностью, повышенной зимостойкостью, высокой засухоустойчивостью и устойчивостью к полеганию. Плюс обладает отличными хлебопекарными качествами (но об этом – ниже). Обратите внимание: Володя зарегистрирован по трём регионам: Центрально-Чернозёмному, Северо-Кавказскому и Средневолжскому.

Единственное на сегодняшний день в России семеноводческое хозяйство, где занимаются размножением сорта Володя, – ООО «Агрофирма ТРИО» (Липецкая область). В этом году на его полях получили семена высочайшего качества. Согласно данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области, энергия прорастания составила 96%, всхожесть – 99%, масса 1000 семян – 42,2 г.

Глава Липецкого представительства «Щёлково Агрохим» Илья Бунеев подчёркивает: «У нас не было задачи получить зерно для продовольственных целей с соответствующими показателями массовой доли клейковины, качества клейковины, числа падения, содержания белка». Несмотря на это, продовольственные качества собранного урожая тоже оказались отличными: протеин – 13,6%, клейковина – 23,3%!

В 2022 году компания «Щёлково Агрохим» получила большой объём семян сорта Володя. При этом реакция клиентов была молниеносной: все семена были распроданы за 10 дней!

Соглашение года Строительство завода по производству д. в.

Компания «Щёлково Агрохим» планирует строительство завода по производству действующих веществ для пестицидов. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов заключили соответствующее соглашение 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»

На сегодняшний день компания уже разработала технологии синтеза шести молекул, относящихся к разным химическим классам гербицидов. В этом списке – римсульфурон, никосульфурон, трифлусульфурон-метил, трибенурон-метил, флорасулам и имазамокс. Впрочем, это ещё не всё: сейчас компания работает над технологиями синтеза ещё 20-25 молекул, которые входят в состав наиболее востребованных пестицидов.

Но для производства действующих веществ нужна отдельная высокотехнологичная площадка. Ожидается, что производственные мощности нового завода составят около 1 тыс. тонн действующих веществ. Важно ещё и то, что компания планирует производить действующие вещества в объёмах, достаточных не только для удовлетворения её собственных потребностей, но и для других отечественных производителей средств защиты растений.

«Это один из важных проектов импортозамещения в сельском хозяйстве, который мы договорились реализовать с нашими партнёрами. Компания «Щёлково Агрохим» расширяется, вкладывает дополнительные средства, чтобы замкнуть цепочку по производству наиболее востребованных гербицидов внутри страны. Мы, в свою очередь, оказываем всестороннюю поддержку таким инициативам», – сообщил тогда Андрей Воробьёв.

Ожидается, что комплекс, инвестиции в который составят 4 млрд рублей, будет построен к концу 2024 года.

Запуск года Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена»

30 июня 2022 года на территории Орловского муниципального округа состоялось знаковое событие: компания «Щёлково Агрохим» открыла уникальный для нашей страны центр селекции и семеноводства – ООО НПО «Бетагран Семена». Строительство высокотехнологичного предприятия велось в рамках импортозамещающего проекта, который компания реализует на протяжении последних лет. Как объявил во время торжественной церемонии Салис Каракотов, «Бетагран Семена» является новой точкой развития отечественной науки, селекции, семеноводства и всего аграрного производства.

Участие в запуске инновационного объекта приняли аграрии из разных регионов страны, учёные, представители власти, включая губернатора Орловской области и давнего друга компании Андрея Клычкова, а также журналисты федеральных и региональных СМИ.

Строительство завода стартовало в 2020 году и шло стремительно: уже через год из его стен вышли первые пробные партии семян. На сегодняшний день производственные мощности центра превышают отметку в 20 тыс. тонн откалиброванных семян пшеницы и сои.

Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»

Гости компании, присутствовавшие на церемонии открытия, увидели центр «Бетагран Семена» не только снаружи, но и изнутри. И остались под большим впечатлением, ведь аналогичного центра в России просто не существует! Уникальной особенностью центра является использование технологии нетравмирующей подготовки семян. Она подразумевает полный отказ от черпающе-бросающих шнеков, скребков, пневмотранспортёров и зерномётов, травмирующих зерно. Подготовка ведётся с использованием специальной воздушной подушки: она позволяет избежать растрескиваний, раскалываний, истираний и прочих повреждений, которые снижают показатели всхожести и энергии прорастания семян. Как результат – подготовленных по такой технологии семян на единицу площади нужно в 1,5-2 раза меньше, чем обычных!

Важно, что всё оборудование, которое используется в нетравмирующей технологии, произведено в России. Это позволяет избежать рисков, связанных с политикой недружественно настроенных к нашей стране государств и компаний. «Системная работа «Щёлково Агрохим» по развитию селекционно-семеноводческого проекта в условиях враждебной политики Запада является важнейшей в решении задачи не просто импортозамещения, а импортовытеснения», – подчеркнул в тот важный день Андрей Клычков.

Коллаборация года «Щёлково Агрохим» и агрохолдинг «Степь»

Ещё один летний день – и очередное памятное событие! 8 июля 2022 года новый сорт озимой пшеницы Система порадовал отличной цифрой: более 100 ц/га (а точнее – 101,3 ц/га) собрано в производственных условиях.

Система – новый сорт интенсивного типа, устойчивый к полеганию и осыпанию, с высокой отзывчивостью на минеральное питание, имеющий отличные хлебопекарные свойства. И что очень важно для нашего рейтинга: он создан совместными усилиями компании «Щёлково Агрохим» и её давнего партнёра – агрохолдинга «Степь». Кстати, кубанское предприятие АО «Имени героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И.», где был получен столь впечатляющий урожай, входит в структуру агрохолдинга.

Характерно, что сотрудничество «Щёлково Агрохим» и агрохолдинга «Степь» тоже становится системой. Как сообщает пресс-служба, впереди их ожидает реализация нескольких проектов в области семеноводства и защиты растений. В том числе до 2025 года планируется передать в Госсорткомиссию ещё несколько новых сортов озимой пшеницы и сои. И конечно же, компания «Щёлково Агрохим» остаётся надёжным партнёром агрохолдинга «Степь» в плане поставок средств защиты растений, препаратов для листовых подкормок и комплексных технологий!

Рекорды года Сорт Ермоловка – первый в Книге рекордов

Минувшим летом компания «Щёлково Агрохим» установила на Орловщине сразу два рекорда по уборке озимой пшеницы. В центре внимания аграрной общественности оказался новый сорт Ермоловка, созданный селекционерами компании. По итогам восьмичасовой жатвы, которая прошла 8 августа в «Дубовицком», его урожайность при фактической влажности зерна в 11,3% составила 87,33 ц/га. Соответственно, при пересчёте на кондиционную влажность она достигла отметки в 92,1 ц/га! Работа велась комбайном-рекордсменом TORUM 785 компании Ростсельмаш, который за стандартную рабочую смену убрал 45,9 га.

Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»

А на следующий день компания установила ещё один рекорд, но уже на полях ООО НПО «Бетагран Семена». Здесь сорт Ермоловка дал 112 ц/га при стандартной влажности в 14% (113,3 ц/га при фактической влажности 14,9%). Это среднее значение, полученное с четырёх делянок площадью 30 м² каждая, согласно методике ГСИ РФ.

«Ермоловка открывает плеяду сортов орловского биотипа, очень интересного для сельхозтоваропроизводителей. Сегодня «Щёлково Агрохим» вместе со своими партнёрами-земледельцами является родоначальником нового этапа в селекции, семеноводстве и производстве продовольственного зерна в России», – сообщил один из авторов данного сорта, д. с.-х. н., директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников.

Между прочим, Ермоловка – первый сорт озимой пшеницы, который вошёл в Книгу рекордов России. Да ещё и два раза подряд!

«В нынешнем году Книге рекордов России исполняется 10 лет. За это время мы зафиксировали более трёх тысяч рекордов. Но рекордов, подобных тем, что были установлены за эти два дня, прежде не было», – отметил Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России.

Инновация года Инсекто-фунгицидный протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ

Под занавес прошлого года мы анонсировали выход на рынок новейших препаратов «Щёлково Агрохим», регистрация которых была запланирована на 2022 год. И компания своё обещание выполнила! По итогам сезона наш продуктовый портфель пополнился девятью новыми химическими пестицидами, одним микробиологическим фунгицидом и инокулянтом для сои. По мере получения регистрации мы рассказывали об этих новинках. Но в качестве инновации года хотим выделить четырёхкомпонентный инсекто-фунгицидный протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ.

Состав препарата говорит за себя: 150 г/л ацетамиприда + 100 г/л прохлораза + 20 г/л тебуконазола + 15 г/л пираклостробина. Таким образом, «Щёлково Агрохим» создало продукт с совершенно новым сочетанием действующих веществ, относящихся к разным химическим классам: имидазолы, триазолы и стробилурины. Он обеспечивает надёжную защиту от патогенов и контроль насекомых-вредителей. Плюс обладает физиологическим действием на культуру.

Следующим преимуществом ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ является инновационная формуляция – суспомикроэмульсия. Таким образом, уникальное сочетание действующих веществ и современная формуляция делают новинку одними из лидеров премиум-сегмента протравителей для зерновых культур. Об этом свидетельствуют опыты, заложенные в разных регионах страны. Протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ демонстрирует результаты на уровне «топовых» препаратов иностранного производства и даже превосходит их!

Дата года Селекционно-семеноводческому центру «СоюзСемСвёкла» – пять лет!

Пять лет назад в рамках международной конференции «Рынок сахара стран СНГ – 2017» Салис Каракотов объявил о создании селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла». Это совместный проект компании с одним из её ключевых партнёров – ГК «Русагро», – нацеленный на создание современных и конкурентоспособных гибридов сахарной свёклы, максимально адаптированных к выращиванию в российских условиях и отвечающих требованиям современного агропроизводства.

Времени прошло немного, но селекционные достижения «СоюзСемСвёкла» уже выращивают в производственных масштабах. Так, в Государственном реестре селекционных достижений РФ находится 25 гибридов, семь из которых были в продаже в нынешнем сезоне. Ещё два гибрида проходят второй год государственных испытаний, а также шесть новинок переданы на регистрацию. Все они имеют усовершенствованную форму корнеплода для автоматизированной уборки, повышенную продуктивность, устойчивость к болезням листового аппарата и корневым гнилям.

Итоги 2022 года: рейтинг «Щёлково Агрохим»

В сезоне 2023 года мы сможем обеспечить семенами сахарной свёклы до 40% посевных площадей в России. А при наличии своевременного заказа в течение двух лет готовы увеличить показатель до 70%. Наши селекционеры готовы совместно с предприятиями создавать гибриды под конкретные условия. Это будут продукты с максимальной реализацией потенциала продуктивности в определённой зоне выращивания», – говорит Роман Бердников, генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла».

Разумеется, это далеко не полный перечень событий, которыми может гордиться команда «Щёлково Агрохим» вместе со своими партнёрами, клиентами и друзьями. И в новом, 2023 году компания продолжит движение по пути прогресса, руководствуясь принципами ответственности и порядочности, объединяя науку и практику, задавая тренды и расширяя горизонты возможностей агропроизводства!

Яна Власова, Краснодарский край

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.