Компании Татарстана не хотят передавать архивные документы на хранение

На заседании комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Татарстана заместитель председателя комитета РТ по архивному делу Гульнара Минзянова пожаловалась на то, что некоторые крупные компании республики избегают передачи на хранение в архив своих внутренних документов.

Компании Татарстана не хотят передавать архивные документы на хранение
© runews24.ru

По ее словам. 13 предприятий с государственной долей собственности ни разу не сдавали документы на постоянное хранение. И это при том, что большинство из них осуществляет свою деятельность с 2000 года и раньше.

Выступавшая назвала в этой связи такие организации, как ОЭЗ «Алабуга», коммерческий банк «Ак Барс», АО «Автодор», АО «Татфлот» и АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и другие.

По словам Минзяновой, сотрудники архивного дела, неоднократно обращались к таким организациям, но многие из них отказываются от заключения договора, мотивируя отказ различными предлогами. А ведь вполне понятно, что несвоевременная подача документов – реальный шанс на их утерю.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин пообещал подключиться к решению этой проблемы и найти «рычаги» воздействия в данной ситуации на предприятия с государственной формой собственности.