В Волгоградской области вернули в сельхозоборот 98,4 тысячи гектаров земель

В регионе на системной основе проводятся мероприятия по увеличению площади пахотных земель. В прошлом году в оборот вовлекли еще 98,4 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Эти цифры превысили плановые показатели в 2,5 раза.

В Волгоградской области вернули в сельхозоборот 98,4 тысячи гектаров земель
© Волгоградская правда

Наш регион входит в число лидеров по сокращению площади неиспользуемой пашни. В 2023 году работы по выявлению и возврату земель в оборот продолжатся.

Ранее заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов провел заседание рабочей группы по устойчивому функционированию АПК региона, где были обозначены задачи на предстоящий сезон. По оценкам специалистов, возвращение сельхозугодий в оборот способствует увеличению объемов производства и развитию инвестиционных проектов.

Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, за последние 8 лет удалось вернуть в сельхозоборот около 624,5 тыс. га земель. Сейчас в 12 муниципальных районах почти не осталось неиспользуемых территорий. Так, активно возделываются пашни в Котельниковском, Октябрьском, Серафимовичском, Еланском и других районах.

В Волгоградской области продолжается работа по развитию сельского хозяйства с упором на усиление мелиоративного комплекса и модернизацию предприятий. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, где были изучены вопросы внедрения современных технологий в сферу сельского хозяйства.