Работников 14 омских предприятий могут лишить отсрочки от частичной мобилизации

В Центральный районный суд поступил административный иск к призывной комиссии Омска. Заявление подала городская прокуратура – дело касается мобилизации омичей.

Работников 14 омских предприятий могут лишить отсрочки от частичной мобилизации
© Новый Омск

Прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснила, что работникам 14 омских организаций предоставили отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Однако, как считают в надзорном ведомстве, соответствующие протоколы призывная комиссия составила незаконно, так как предприятия, на которых работают военнообязанные, не принимали участие в гособоронзаказе.

«НО» обратился в пресс-службу Центрального суда с просьбой озвучить перечень предприятий, о которых идет речь, но там отказались это сделать. Аналогичным образом поступили и в городской прокуратуре.

По информации регионального минтруда, в оборонно-промышленный комплекс Омской области входят 11 предприятий:

ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ

АО «ОНИИП»

ПАО «Сатурн»

АО «Сибирские приборы и системы»

ПО «Полет» - филиал АО «ГКНГЦ им. М.В. Хруничева»

АО «Омсктрансмаш»

АО «ЦКБА»

АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро»

ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова (РЕЛЕРО)»

АО ФНПЦ «Прогресс»

филиал АО ОДК «ОМО им. П.И. Баранова» (ГК «Ростех»).

Впрочем, несмотря на то, что это предприятия оборонного комплекса, поголовной отсрочки от частичной мобилизации для всех без исключения сотрудников мужского пола, по словам представителей этих заводов, не было.

В объявлениях о вакансиях, которые размещаются на профильных сайтах, осенью можно было встретить предложения о работе на других предприятиях, которые обещали работникам бронь. В их числе, например, «Тепловая компания» и «Кордиант», напрямую не связанные с гособоронзаказом.

Рассмотрением административного дела по призывникам единолично занимается судья Наталья Голубовская. «После сбора совокупности доказательств по делу, анализа норм материального права по делу будет принято процессуальное решение», - сообщается на сайте суда.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября прошлого года. 28 октября глава минобороны Шойгу доложил о ее завершении. Соответствующий указ президента об окончания призыва опубликован не был - в Кремле заявили, что необходимости в этом нет.