Крымский завод "Сэлма" в 2022 году увеличил товарооборот на 15%

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 января. /ТАСС/. Электромашиностроительный завод "Фирма Сэлма" (входит в российский холдинг по производству электросварочного оборудования - АО "Научно-производственная фирма "Инженерный технологический сервис") увеличил оборот своей продукции в 2022 году на 15% за счет появления новых рынков сбыта, а также благодаря изготовлению новых видов продукции, сообщил в четверг ТАСС директор предприятия Георгий Агаджанян.

"Товарооборот в прошлом году вырос примерно на 15% и составил около 270 млн рублей. При этом в 2021 году было экспортировано продукции на 30 млн рублей, а в 2022 году - на 50 млн рублей, среди наших покупателей компании из Турции, Грузии, Казахстана, Белоруссии и других стран", - сказал Агаджанян.

Зампред cовета министров республики - министр финансов Ирины Кивико рассказала журналистам, что предприятию оказывается как финансовая поддержка в виде льгот, так и при освоении новых рынков сбыта. "Помимо господдержки и льгот, мы приглашаем представителей предприятия на выставки и встречи, чтобы была возможность заключить контракты. Например, в Армению и ОАЭ. Оборудование производится уникальное, поэтому предприятие развивается, работает более 200 человек, много молодежи", - сказала Кивико.

На заводе увеличивается локализация производства, по отдельным позициям доходя до 98%. "Санкции подстегнули нас изготавливать самостоятельно некоторые детали. Например, аппарат для орбитальной сварки "Восход". Раньше он изготавливался по английской лицензии, сейчас - это на 100% отечественный аппарат", - отметил руководитель предприятия.

Новое производство

Всего в номенклатуре предприятия находится около 120 позиций, из них 10 появилось в прошлом году. В их числе, аппараты для сварки в шахтах, оборудование для электрошлаковой сварки, автоматизированные установки и комплексы для сварки и наплавки.

"Мы освоили серийный выпуск продукции для сварки в рудниках и шахтах. В этом оборудовании должна быть высокая степень защиты оболочки. Также завод освоил выпуск оборудования для электрошлаковой сварки, необходимую для сварки металла больших толщин. Данное оборудование востребовано в судостроении, химической, атомной и прочих отраслях промышленности. Мы уже отгрузили установки для завода в России, который делает доменные печи, а также для судостроительных предприятий", - рассказал технический директор предприятия Валерий Жук.

При этом компания стала активнее сотрудничать с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. "Мы и раньше взаимодействовали с предприятиями ОПК, но в прошлом году произошла формализация статуса в гособоронзаказе. Это серьезная ответственность, которая ставит нас на нужные рельсы", - добавил Георгий Агаджанян.

АО ЭМЗ "Фирма Сэлма" основана в 1946 году, на данный момент предприятие является одним из крупнейших производителей сварочного оборудования для всех видов сварки в СНГ и является, системообразующим предприятием в области сварки РФ. Компания производит сварочные трансформаторы, выпрямители, полуавтоматы, установки для аргонодуговой сварки и воздушно-плазменной резки, машины для контактной точечной сварки, различные средства автоматизации и механизации сварочных процессов.