В новом исследовании РАНХиГС содержатся важная информация для российских производителей органики

Мировой рынок органических продуктов является одним из самых быстроразвивающихся. К 2025 году розничные продажи такой продукции могут достигнуть 212–230 миллиардов долларов и заместить 3–5% рынка всей сельхозпродукции в мире. А число потребителей органических продуктов в мире приблизилось к 700 млн человек, отмечают эксперты Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, Академии при Президенте Российской Федерации, Валерий Виноградский и Ольга Виноградская.

В новом исследовании РАНХиГС содержатся важная информация для российских производителей органики
© АГРОXXI

Россия к настоящему времени имеет более 30 миллионов гектаров залежных земель, «чистых» с точки зрения органики. Использование этих земель под органическую пашню могло бы вывести Россию в лидеры мирового рынка органики.

Сегодня высокотехнологичные способы выращивания органической продукции включают обязательную систему мероприятий. К ним относятся использование органических и микробиологических удобрений, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, а также оптимальные методы возделывания почвы.

В 2021 году количество предприятий в сфере органики в России увеличилось на 52%, причем география производства расширилась с 9 до 40 регионов. К этому времени сертифицировано 109 производителей такой продукции.

Минсельхоз РФ разработал проект стратегии развития органического сельскохозяйственного производства в России на период до 2030 года. В рамках этого проекта предусматривается рост рынка органики до 150 миллиардов рублей. По планам Минсельхоза, экспортные поставки органической продукции увеличатся до 3,7 миллиардов рублей, а в качестве одного из перспективных рынков рассматривается Саудовская Аравия.

В настоящее время производство органической продукции нацелено на устойчивое развитие, а также сохранение местных продовольственных и экологических систем. Кроме того, российский рынок органической продукции имеет значительный потенциал развития, демонстрируя на сегодняшний день положительную динамику. Стимулирование этого высокотехнологичного сектора сельского хозяйства позволит ускорить импортозамещение в агросфере России.

(Источник: пресс-служба РАНХиГС).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.