В прошлом году в Подмосковье сделали закупок из бюджета на 482 млрд рублей

В 2022 году общий объем закупок из средств бюджета Подмосковья составил более 482 млрд рублей. Это на 28% больше показателя 2021 года. Среднее количество участников в одной закупке оказалось более четырех человек. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по конкурентной политике Московской области.

В прошлом году в Подмосковье сделали закупок из бюджета на 482 млрд рублей
© Вести Подмосковья

«В прошедшем году объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 46%. Создание доступных условий для участия СМП в закупках — одна из приоритетных задач правительства Московской области. Это влечет за собой не только развитие конкуренции, но и побуждает предпринимателей вводить инновации в свою деятельность и повышать качество предлагаемых товаров, работ и услуг», - рассказала руководитель ведомства Елена Волкова.

Главными направлениями бюджетных закупок стали медицина, соцзащита населения, создание комфортной городской среды, строительство и ремонт дорог, транспорт, строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности, образование, возведение жилья. Также делались закупки в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», в сферах экологии и окружающей среды, безопасности, спорта и цифровизации региона. 

Все государственные закупки прозрачны для общества и с ними можно ознакомиться на сайте единой информационной системы и на портале ЕАСУЗ. Губернатор Андрей Воробьев подчеркивал, что главы округов должны следить за проведением всех работ и контролировать их сроки. Они отвечают за соблюдение сроков работ как при благоустройстве, так и при капитальном ремонте.