Минфин заявил о допустимости госзакупок на новых территориях РФ у единственного поставщика

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Утвержденные правительством РФ меры планирования и осуществления госзакупок для нужд Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей позволяют проводить закупки у одного поставщика по решению заказчика. Об этом говорится в материалах, опубликованных в Telegram-канале Минфина РФ.

"Например, документ вводит возможность оперативно осуществлять закупки у единственного поставщика по решениям заказчиков, в том числе в "бумажной" форме", - говорится в сообщении.

По данным Минфина РФ, для обеспечения конфиденциальности информация о таких закупках будет размещаться в закрытой части единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС). Кроме того, заказчики смогут не предъявлять квалификационные требования к поставщикам в связи с отсутствием у них необходимого опыта участия в закупках по 44-ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), а также требования к специальному образованию работников заказчика, отмечается в сообщении.

Согласно принятым мерам, заказчики также могут не достигать квоту закупок у малого бизнеса, учитывая, что в новых субъектах РФ продолжается процесс их перерегистрации по правилам, установленным законодательством РФ. Введена и возможность не применять в 2023 году правила нормирования закупок, поскольку их реализация потребовала бы продолжительных процедур по утверждению нормативов, говорится в сообщении.

"Принятые меры позволят адаптировать новые субъекты РФ к правилам осуществления закупок по 44-ФЗ с 2024 года. Для этого мы предлагаем ряд упрощений для заказчиков и поставщиков", - пояснил замминистра финансов РФ Алексей Лавров, слова которого приводятся в сообщении.

Постановление правительства РФ о мерах по обеспечению режима военного положения и об особенности госзакупок в четырех новых регионах РФ опубликовано 20 января на официальном портале правовой информации. В документе отмечается, что принятые меры действительны на период действия военного положения. Военное положение на новых территориях РФ было введено 20 октября 2022 года.