Приангарье побило рекорд потребления энергии из-за аномальных морозов

В Иркутской области до 25 января введен режим повышенной готовности. В соответствующее состояние приведены все оперативные и жизнеобеспечивающие службы региона.

Приангарье побило рекорд потребления энергии из-за аномальных морозов
© Российская Газета

Решение о введении режима принял в воскресенье вечером губернатор Игорь Кобзев на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Причиной стали аномальные морозы, установившиеся в Приангарье, сообщила пресс-служба регионального кабмина.

В населенных пунктах области из-за неординарных погодных условий произошли отключения электричества. Ремонтные бригады занимаются восстановлением энергоснабжения.

"Важно наладить четкое взаимодействие между муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями, всеми оперативными структурами для быстрого реагирования на внештатные ситуации или для их предотвращения", - заявил Кобзев. Он также сообщил, что прогноз синоптиков на ближайшие дни не обещает потепления, и призвал жителей к бережному потреблению электричества.

По информации министерства жилищной политики и энергетики региона, в воскресенье побит рекорд потребляемой энергетической мощности за всю историю наблюдений. 22 января пиковое значение составило 9310 МВт (прошлой зимой установлен пик нагрузки на уровне 9111 МВт; предыдущий рекорд зафиксирован в 1989 году - 8664 МВт).

Между тем в некоторых районах области температура воздуха опустилась ниже -50 градусов. В правительстве подчеркнули, что все системы жизнеобеспечения работают за пределами расчетных нагрузок. Муниципалитетам поручено проверить резервные источники питания на случай внештатных ситуаций.

В региональном главке МЧС отмечают возросшее число пожаров из-за нарушения правил пользования печным отоплением: 28 возгораний зарегистрировано в области за прошедшие сутки.