«Круг добра» подписал соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью

Глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали соглашение о сотрудничестве.

«Круг добра» подписал соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью
© Деловая газета "Взгляд"

«Фонд «Круг добра» занимается благородной и очень нужной работой – помогает российским детям и их родителям бороться с тяжелыми и редкими заболеваниями. В Свердловской области деятельность Фонда получила самую горячую поддержку. Мы оказываем всестороннее содействие работе фонда, своевременно предоставляем все документы, формируем списки нуждающихся в лечении детей. В настоящее время 165 уральских детей обеспечиваются за счет средств фонда лекарствами и медицинскими изделиями», – отметил Куйвашев во время подписания соглашения.

Взаимодействие фонда и региональных Минздравов регламентируется в первую очередь постановлениями правительства, однако они задают лишь общие рамки работы, передает РАПСИ.

«Подписание соглашений с регионами дает возможность детализировать это взаимодействие и сделать его максимально эффективным», – отметили в фонде.

В этом году «Круг добра» подпишет аналогичные соглашения о сотрудничестве со всеми регионами России.

Кроме того, фонд «Круг добра» выделил более 12 млрд рублей на поддержку тяжелобольных детей Уральского федерального округа, говорится в сообщении на сайте полномочного представителя президента в УрФО.

Заместитель полпреда Борис Кириллов провел рабочую встречу с председателем Фонда Александром Ткаченко. На встрече шла речь о заключении соглашений между Фондом и правительствами регионов.

Ткаченко обратил внимание, что структура Фонда не предполагает региональных представительств или наличия сотрудников «Круга добра» в регионах. Фонд, будучи дополнительным механизмом организации и финансирования помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, может снять с региональных бюджетов серьезную нагрузку, связанную с обеспечением детей дорогостоящими препаратами

Регулировать вопросы взаимодействия Фонда с регионами будет соглашение о сотрудничестве: в нем будут отражены все аспекты работы организации с органами исполнительной власти в регионе.

Обсуждение и подготовка соглашения будет сопровождаться встречами с пациентским сообществом и руководством субъекта Федерации, способствовать изучению потребностей и особенностей конкретного региона.

Свердловская область стала первым регионом в округе, кто заключил соглашения с Фондом. Остальные регионы УрФО подпишут документы в ближайшее время. Ранее фонд подписал соглашения с Московской и Калужской областями.