Деревянное домостроение, часть II: для безудержного оптимизма нет причин. Для пессимизма — тоже

В 2022 году компания «Технониколь», один из крупнейших в мире производителей строительных материалов, всерьез обозначила свое присутствие на рынке деревянного домостроения. Компания стала владельцем лесосек площадью 260 тысяч гектаров в Красноярском крае, приобрела и запустила два предприятия по обработке древесины в Нижнем Тагиле и Красноярске и завод домокомплектов «Малоэтажные комфортные дома» в городе Семенов Нижегородской области.

Деревянное домостроение, часть II: для безудержного оптимизма нет причин. Для пессимизма — тоже
© BFM.RU

«Это не первый наш подход к дереву. Самый первый был еще в 2007 году, но кризис 2008 года заставил нас поставить эти планы на полку. А примерно два года назад мы их обратно с полки достали и решили подойти к теме второй раз. Сейчас мы видим для себя большую, интересную стратегическую перспективу в деревянном домостроении», — отмечает генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.

«Наши сегодняшние шаги — это логическое продолжение развития компании в целом и проекта DOM TECHNONICOL. Импорт российского леса под запретом, а значит, появился хороший стимул наращивания внутреннего потребления. Однако с переработкой древесины есть проблемы: с 2008 года как не было качественной деловой древесины, так и сейчас ее нет. Появлялись локальные точки, да и то за счет иностранных компаний. Мы хотим привнести в отрасль свежее дыхание. В наших силах довести степень переработки сырья до высоких переделов», — не скрывает амбиций совладелец и управляющий партнер «Технониколь» Сергей Колесников*.

В частности, согласно его оценкам, производственную мощность нижегородского завода, ориентированного одновременно на панельно-каркасное домостроение и производство деревянных клееных конструкций, можно «разогнать» до тысячи домов в год (это, в зависимости от сложности конструктива, от 100 тысяч до 200 тысяч квадратных метров жилья). И хотя конкретных имен в «Технониколь» пока не называют, в целом признают: уже ведутся переговоры с крупными городскими девелоперами, начавшими активно осваивать загородные просторы. Речь идет о домах в технологии Prefab по типовым проектам.

Сам факт того, что «Технониколь», умеющая держать «нос по ветру» и оставаться в прибыли практически в любых экономических условиях, обратила внимание на сегмент деревянного домостроения, уже о многом говорит. Конечно, в компании признают: пока это все не для денег, а для освоения принципиально новой для себя ниши. Для того чтобы деревянное направление вышло в плюс, понадобится минимум два-три года, для того, чтобы претендовать на привычное «Технониколь» звание лидера направления и всерьез соревноваться, скажем, с Segezha Group — 10-15 лет. Но, судя по всему, столь долгие сроки руководство компании не пугают.

Впрочем, может быть, заявления в духе «до нас не было, а мы возьмем и сделаем» — это лишь простительная начинающим недооценка конкурентов, помноженная на смелость новичков, не до конца осознающих сложность выбранной дороги… Что вообще думают о ближайших перспективах развития деревянного домостроения игроки со стажем, продолжают ли верить в сегмент? Как позволяют понять слова собеседников BFM.ru, безудержного оптимизма никто не проявляет и оснований для него в 2023 году пока не видит, но все признают, что «деревянному» рынку есть, на что опереться.

Юлия Юрлова, сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения

«Перспективы оцениваем сдержано. Рано строить прогнозы, ближе к началу строительного сезона будет понятна активность рынка. Сейчас она стандартная, межсезонье, но ожидаем спрос на уровне прошлого года. Этому будут способствовать цены на деревянные дома, которые сейчас достигли почти допандемийного уровня, и желание заказчиков инвестировать в понятные активы, которыми всегда были и будут дома и дачи».

Максим Молчанов, директор Ассоциации деревянного домостроения по работе с регионами и PR

«У производителей деревянных клееных конструкций оптимизма и ожиданий роста нет, в лучшем случае некоторые надеются остаться на уровне 2022 года. Тех, кто не снизил объемы в 2022-м относительно 2021 года, двое-трое на всю страну. Снижение стоимости пиломатериалов помогает, но пока не расти, а не падать дальше. А вот реально поддержит наш рынок развитие инфраструктуры для внутреннего туризма: идет стройка, и есть новые проекты».

Роман Коняхин, управляющий выставки «Малоэтажная страна»

«Касательно прогноза на 2023 год мнения разделились. Кто-то в пессимизме, кто-то в оптимизме, и все же большинство компаний настроены позитивно. Например, в 2022 году из 50 компаний из состава нашей выставки вышли три, при этом на данный момент нет свободных мест, спрос на участие превышает предложение. Оптимистичный настрой поддерживает, прежде всего, снижение и стабилизация цен на доску по причине вынужденной переориентации лесопереработчиков на внутренний рынок из-за возросшей конкуренции, а также продление льготной ипотеки. Также компании надеются на возвращение заказчиков, которые на фоне СВО и мобилизации отложили решение по строительству дома, а таких было немало».

Вера Вавилова, член правления Ассоциации деревянного домостроения

«Прогнозировать очень сложно, так как мы все очень зависим от новостей и внешних факторов. Если никаких глобальных законов по регулированию цен на пиломатериал принято не будет, то дешеветь рынку не с чего, так как никто не будет работать в убыток. При падении спроса предприятия по производству пиломатериалов просто прекратят работу».

Андрей Карпов, управляющий партнер KUB House

«По нашему видению и ощущению рынка, 2023 год будет прорывом с точки зрения частного и коммерческого домостроения: мы, например, усовершенствовали технологические и инженерные решения по строительству из клееного бруса и CLT. Более того, по технологии CLT разработали свои технологические карты, которые позволяют максимально быстро создавать и реализовать индивидуальные проекты абсолютно любой сложности. В 2023 году надеемся подписать проект первого многоэтажного ЖК из CLT в Москве. Однозначно на руку играет фактор снижения цен на 10-15% на стройматериалы по сравнению с 2022 годом, а также рост инвестиционного интереса к проектам для бизнеса — таким, как курорты с комплексным освоением территории, отели, спа и банные комплексы, кемпинги и глэмпинги, горнолыжные курорты. Для этой работы мы создали отдельное направление бизнеса KUB Development — от дома до города».

Владимир Бессонов, основатель строительной компании «Плотникофф»

«Самая негативная новость, которая как раз была в концу года, — это то, что могут отменить льготную ипотеку на 2023 год. А самая позитивная новость, что ее все-таки продлили до середины 2024 года. А если серьезно, то объявление СВО и мобилизация дважды создали на рынке шоковую ситуацию, и спрос, конечно, временно просел. В целом, деревянное домостроение сложно рассматривать как отдельное направление, в отрыве от рынка загородной недвижимости в целом. Поэтому и перспективы 2023 года надо оценивать в целом. Конечно, самым важным фактором, который сейчас затрагивает нашу отрасль и оказывает существенное влияние на спрос, остаются события на Украине: очень хочется, чтобы ситуация там выровнялась и рынок так сильно не штормило. На руку компаниям, работающим за городом, будет играть то, что рынок экспорта закрыт, и производители могут сбывать свою продукцию только на территории РФ. Это уже привело к снижению стоимости ряда строительных материалов и ожидаемо приведет к улучшению качества производимого товара».

Принципиально новым поворотом развития деревянного домостроения может стать возможность строить из дерева дома ростом в пять этажей. Как заявил в интервью изданию «Сектор медиа» директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев, соответствующие нормативы будут разработаны до конца текущего года.

«Сегодня есть успешные пилотные проекты строительства деревянных четырехэтажных жилых домов. Еще в 2014 году в городе Торжке были возведены дома в три-четыре этажа с использованием деревянных конструкций. В прошлом году завершилось строительство четырехэтажных домов в городе Сокол Вологодской области, дома возведены с использованием CLT-панелей», — подчеркнул эксперт.

Какая доля деревянных высоток будет на рынке, пока трудно прогнозировать, считает Семен Гоглев. Но, по его словам, сегодня количество деревянных малоэтажных загородных домов выросло до 50% в целом по стране. «Однозначно, многоэтажки из дерева будут пользоваться большим спросом в премиальном сегменте. Востребованы высотные деревянные дома будут и в отдаленных регионах страны, где своя строительная индустрия развита плохо. Например, это северные населенные пункты, в которых есть смысл строить дома из деревянных панелей. Со временем доля таких построек может вырасти до 15%», — предполагает эксперт.

Возможно, их популярность будет и выше, но тогда нужно будет создавать специальные предприятия. А сейчас в России работает всего два завода по выпуску CLT-панелей, и это очень мало, заявляет Семен Гоглев.

* Есть в распоряжении Business FM