Уборку на предприятии "Уралэлектромеди" доверили пылесосу

Вакуумную систему уборки внедрили в отделении рафинирования металлургического цеха филиала "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ) АО "Уралэлектромедь" (входит в Группу УГМК). Ее размер сопоставим со шкафом, а вес составляет 2,4 тонны, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Уборку на предприятии "Уралэлектромеди" доверили пылесосу
© Уралинформбюро

"Мы стремимся создавать безопасные условия труда на производстве. Раньше пыль убирали при помощи метелок и щеток, что было недостаточно эффективно. С новой вакуумной системой повысилась эффективность и качество очистки цеха от пыли, улучшились условия труда для персонала", – отметил заместитель главного инженера–руководитель службы по охране труда и промышленной безопасности Алексей Гридин.

Оборудование состоит из промышленного пылесоса мощностью в 30-40 раз выше обычного и фильтра-сепаратора на 1000 литров. От пылесоса отходят рукава, которые прицеплены к ответвлениям труб, идущих вдоль стен цеха. Всего в отделении рафинирования 22 стационарных поста с рукавами. Перед началом уборки работники разматывают рукава и надевают на них специальные насадки, которые позволяют подобраться к узким местам.

Трубы, в которые засасывается пыль, подведены к пылесборнику циклонного типа. Воздух из помещения проходит через политетрафторэтиленовый фильтр, обладающий высокой стойкостью и работающий в большом диапазоне температур. Он удерживает почти все виды микрочастиц. Затем собранная пыль отправляется на переработку в печи.

"Подобную вакуумную систему уборки ранее мы установили в отделении свинца чернового, где она хорошо зарекомендовала себя в работе. Теперь второе отделение цеха получило аналогичное оборудование. Качество уборки значительно выросло, что положительным образом сказалось на условиях работы металлургов", – подытожил начальник метцеха ПСЦМ Александр Волков.