Рынок дата-центров в России: ожидания и реальность

По данным аналитического агентства IKS Consulting, в течение 2021 года количество стойко-мест в российских ЦОДах, выделенное под коммерческое использование, выросло с 48,5 тыс. единиц до 52,6 тыс, что на 8,5% больше в сравнении с итогами 2020 года. Согласно прогнозу, в течение 2022 года участники рынка должны были ввести в эксплуатацию не меньше 3,1 тыс. новых стойко-мест, то есть общее их количество по стране могло увеличиться минимум до 55,7 тыс. единиц. Оправдался ли этот прогноз, мы узнаем позже. Однако даже если ответ окажется утвердительным, это станет подтверждением продолжающегося замедления рынка, ведь речь идет о росте всего на 5,9% от года к году.

Рынок дата-центров в России: ожидания и реальность
© It-world

Происходящее на рынке легко объяснимо. В первую очередь это длительная пандемия, окончание которой до сих пор под вопросом. Интересно, что на спрос услуг дата-центров она оказала скорее обратное влияние: с учетом бурного роста популярности удаленной работы и, соответственно, облачных сервисов спрос на мощности коммерческих ЦОДов увеличился. Однако из-за других проблем, усугубленных сложностями в мировой логистике на фоне пандемии, темпы роста рынка ЦОД-ов все же замедлились уже по итогам 2020 года с 12,3-12,6% до 9,9%. В свою очередь, 2021 год стал периодом переноса новых проектов и ввода в строй дополнительных стойко-мест на n месяцев вперед. В определенной степени этот тренд сохранялся и на протяжении 2022 года. Скорее всего, негативные тенденции предыдущих лет будут сдерживать развитие рынка и в 2023-м.

Тем не менее свой прогноз на прошедший год IKS Consulting не меняло, а следовательно, ждем подтверждения или опровержения этих данных в течение 2023 года. Также стоит отметить еще один важный тренд российского рынка коммерческих ЦОДов – его консолидацию и укрупнение, что, пожалуй, сложно признавать положительным фактором. В частности, в конце 2019 года объединились два крупнейших дата-центра – «Ростелеком-ЦОД» и DataLine, занимающие в рейтинге агентства первое и второе место соответственно. Кроме того, на фоне относительно медленного развития рынка ЦОДов в России основную лепту в рост вносит первая пятерка игроков рейтинга (всего их пятнадцать).

Новые мощности

Ростом МАРГИЕВ (IXcellerate):Ростом МАРГИЕВ (IXcellerate):«В ближайшие годы планируем запустить новые очереди, через несколько лет общая емкость объектов IXcellerate превысит 20 тыс. стойко-мест».

В разговоре с корреспондентом IT News директор по инфраструктуре IXcellerate Ростом МАРГИЕВ подчеркнул, что, помимо эксплуатации трех действующих ЦОДов в режиме 24×7×365, компания продолжает активно строить современные дата-центры и гарантирует их отказоустойчивость. В рейтинге крупнейших поставщиков услуг ЦОД в РФ за 2021 год IKS Consulting IXcelletare расположилась на третьем месте по количеству стойко-мест (4044 единицы).

Роман ВЕНЕДИКТОВ (Selectel):Роман ВЕНЕДИКТОВ (Selectel):«Мы продолжаем строительство нового дата-центра «Юрловский» в Москве».

В свою очередь, директор направления дата-центров Selectel Роман ВЕНЕДИКТОВ подтвердил планы по дальнейшему развитию ЦОДов компании и вводу новых стойко-мест в 2022-2023 гг. В частности, новый ЦОД «Юрловский» уровня Tier IV будет рассчитан на 2000 серверных стоек с дальнейшим потенциалом расширения. В реализации проекта компания следует предварительно утвержденным стратегическим планам, однако прорабатывать тактические шаги по вводу дата-центра в эксплуатацию Selectel собирается в зависимости от ситуации на рынке и спроса со стороны заказчиков, что более чем логично. По данным IKS Consulting, по результатам 2021 года Selectel заняла четвертое место по количеству стойко-мест (3458 единиц) среди российских участников рынка.

Александр БЕСПАЛОВ (ENERGON):Александр БЕСПАЛОВ (ENERGON):«Объем мощности, необходимый для резерва 3100 стойко-мест на 10 минут, мы можем оценить в 8 МВт·ч (при средней мощности стойки 7 кВт). Такую годовую потребность мы вполне можем закрыть складским наполнением, совмещенным с заказами продукции, при этом не вызывая проблемы с наличием и отгрузками другим группам наших клиентов».

Свои планы по дальнейшему развитию и потенциальные возможности подтверждают и российские производители оборудования для ЦОДов. Например, как рассказывает Александр БЕСПАЛОВ, руководитель отдела управления продукцией компании ENERGON, ключевого поставщика свинцово-кислотных и литиевых аккумуляторов для ИБП и дата-центров, в их распоряжении свой большой специализированный склад в Москве, а также ряд региональных складов. Помимо этого, работает собственное сборочное производство литиевых накопителей, в связи с чем имеются запасы компонентной базы. Проекты, в рамках которых работает ENERGON, включают в себя как поставки накопителей под новые проекты, так и замену АКБ в существующих ЦОДах. Согласно внутренней оценке компании, вторичный рынок АКБ для ЦОДов составляет порядка 40% от общего объема. Стоит отметить, что как в новых, так и в существующих ЦОДах всё большую долю поставок занимают накопители на базе литиевой технологии. При этом г-н Беспалов отметил, что компания постоянно расширяется. В частности, в декабре прошлого года открылось собственное сборочное производство в Турции, которое будет выпускать Li-ion-батареи для погрузочной техники, солнечных применений и ИБП. Старые бренды Не менее интересный вопрос – как именно планируют расширяться российские дата-центры? Очевидно, что проблемы при масштабировании мощностей сегодня в первую очередь связаны с влиянием санкционных ограничений на поставки привычного оборудования: некоторые компании покинули рынок, другие переименовались, третьи работают через посредников. Не стоит забывать и про импортозамещение. Однако стоит признать, что в области оборудования для дата-центров полагаться исключительно на российских производителей невозможно, так как на сегодняшний день они не предоставляют весь его спектр. Подавляющая часть необходимого оборудования, как и прежде, производится исключительно иностранными компаниями.

Роман ВЕНЕДИКТОВ (Selectel):Роман ВЕНЕДИКТОВ (Selectel):«В основном мы используем серверное оборудование зарубежных вендоров – на данный момент мы не видим возможности полного импортозамещения в данном сегменте».

В то же время очевидно, что компании регулярно занимаются мониторингом и тестированием новых решений и разработок отечественных производителей. Это подтверждает, в частности, Роман ВЕНЕДИКТОВ (Selectel): «Так, например, можно отметить, что серверы компании Yadro полностью соответствуют требованиям для разворачивания облачной платформы Selectel, входящей в реестр отечественного ПО». Помимо прочего, в Selectel используют межсетевые экраны российского производства и взаимодействуют с российскими производителями комплектующих для серверного оборудования, например SSD-дисков и материнских плат. Российское оборудование, успешно прошедшее все тесты, компания готова использовать в проектах, особенно для государственных заказчиков, где импортозамещение подчас имеет критическое значение. Г-н Венедиктов также отмечает, что российские компании производят высококачественные серверные шкафы, кабельную продукцию, системы пожаротушения, поэтому, везде, где это оправданно, можно использовать российские альтернативы. Что касается разработки аппаратуры для ЦОДов в сотрудничестве с другими вендорами, то Selectel этим не занимается. В то же время, как провайдер ИТ-инфраструктуры и облаков, компания самостоятельно разрабатывает облачную платформу и систему хранения данных на основе открытых (open source) программных решений.

Ростом МАРГИЕВ (IXcellerate):Ростом МАРГИЕВ (IXcellerate):«Наша компания использует оборудование, надежность которого подтверждена эксплуатацией в ЦОДах мирового уровня. Преимущественно это продукты таких вендоров, как Vertiv, Systeme Electric (ex. Schneider Electric), Eaton, APC, Samsung, Huawei, Mitsubishi, Korf, Raritan, и многие других».

Команда IXcellerate также постоянно работает над поиском новых поставщиков для обеспечения надежной и бесперебойной работы оборудования заказчиков. Таких решений на рынке становится все больше. Однако, как отмечает Ростом МАРГИЕВ (IXcellerate), на работу с отечественными поставщиками требуется больше времени: компания проводит тщательный отбор и дополнительное тестирование всех решений, прежде чем использовать их в реальных проектах. Самое главное – это качество и надежность. Стоит отметить, что IXcellerate формирует технические задания с целевыми параметрами эффективности при поиске решений и ведет постоянный диалог с вендорами и системными интеграторами, которые учитывают многолетний опыт эксплуатации компанией установленного ранее оборудования. Кроме того, как говорит г-н Маргиев, специалисты IXcellerate постоянно изучают лучшие практики по укреплению отказоустойчивости систем. Согласно этой стратегии, в IXcellerate приобретают только новые модели оборудования, сразу после их появления на рынке. «Ряд решений были разработаны специально по запросу компании: например, реализация технологии «холодных стен» от Vertiv. Аналогичная история с чиллерами с адиабатическим предохлаждением, которые мы получили еще в 2019 году, и с новой линейкой ИБП, в которых преодолены все старые погрешности», – рассказывает г-н Маргиев. В свою очередь, Александр БЕСПАЛОВ (ENERGON) рассказал о том, продукцию каких иностранных вендоров может заменить его компания. ENERGON занимается поставками оборудования на рынок России более 20 лет и за это время наработала обширные технические компетенции, а также широкий портфель собственных торговых марок. На данный момент свинцово-кислотные аккумуляторные батареи серии DELTA Xpert, а также литиевые батарейные шкафы UDL и ULD-R собственного производства хорошо подойдут для замены европейских и некоторых азиатских производителей, ушедших с рынка России либо ограничивших свои поставки, поясняет г-н Беспалов. (Окончание следует)