Предприятия промкластера Татарстана за пять лет инвестировали около 5 млрд рублей

КАЗАНЬ, 29 января. /ТАСС/. Объем инвестиций на предприятиях промышленного кластера Татарстана составил около 5 млрд рублей за прошедшие пять лет. Об этом ТАСС сообщил председатель правления кластера Сергей Майоров.

"За пять лет объем инвестиций на предприятиях кластера составил около 5 млрд рублей", - сказал Майоров, отметив, что на данный момент в кластер входит более 300 предприятий.

По его словам, в 2022 году промышленный кластер подписал 56 новых соглашений, и на данный момент соглашениями охвачены 25 стран и 72 региона РФ. Всего подписано 486 соглашений.

"Если посмотреть по новым членам кластера, у нас добавилось 27 новых членов кластера. Было у нас 18 регионов [РФ] охвачено, в этом году - 20 регионов. Страны было две, а сейчас три. [Объединенные Арабские] Эмираты добавились", - сказал Майоров, отметив, что традиционно в кластер входили компании из Германии и Турции.

Также он подчеркнул, что за прошедший год предприятия кластера получили около 2 млрд рублей государственной поддержки и льготного финансирования. В декабре 2022 года машиностроительный кластер был переименован в промышленный кластер Республики Татарстан.