«Росгеология» и Туркменистан объединят усилия для разведки полезных ископаемых

Туркмения планирует активно заниматься вопросами разведки полезных ископаемых вместе с «Росгеологией». Об этом рассказал в беседе с корр. ТАСС торговый представитель РФ в Туркмении

«Росгеология» и Туркменистан объединят усилия для разведки полезных ископаемых
© Большая Азия

Александр Елизаров

по итогам прошедшего в Ашхабаде российско-туркменского бизнес-форума.

«Участие в форуме принял глава „Росгеологии“

Сергей Горьков,

который провел встречи с руководством „Туркменгеологии“, „Туркменгаза“, „Туркменнефти“, министерства строительства и архитектуры. Туркменская сторона планирует активно заниматься вопросами разведки полезных ископаемых совместно с „Росгеологией“, такая задача была ими озвучена на встрече. Сейчас мы прорабатываем вопрос подготовки и подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве. Полагаю, дальнейшая работа будет строиться на основе организации визитов в Туркменистан специалистов „Росгеологии“, которые совместно с представителями туркменской стороны будут осуществлять поставленные задачи», — рассказал он.

Как сообщал Горьков на форуме, «Росгеология» предложила Туркменистану сотрудничество в области разведки полезных ископаемых (углеводородов и твердых), участие компании в создании первого в Туркменистане строительства подземного газового хранилища, изучение грунтов под различные проекты, в том числе инфраструктурные.