Необходимо ускорять мультимодальные перевозки продукции по МТК Север – Юг

«В 2023 году в союзе ожидается рост производства сельскохозяйственной продукции на 21% по сравнению с 2020 годом. Совет комиссии утвердил индикативные балансы взаимной торговли сельхозпродукцией. Принятые балансы позволяют обеспечить единство внутреннего рынка союза в условиях внешнеэкономической турбулентности», – сказал Дмитрий Вольвач, заместитель главы Минэкономразвития.

Необходимо ускорять мультимодальные перевозки продукции по МТК Север – Юг
© РЖД-Партнер

В 2022 году в рамках проекта перевезено более 500 тыс. т. В 2023-м объем перевозок увеличится. Заявлено о планах вдвое увеличить парк контейнеров и включить в совместный проект перевозки в Туркменистан, Индию и Объединенные Арабские Эмираты через территорию Ирана.

«Ускорение железнодорожных мультимодальных перевозок продукции по транспортному коридору Север – Юг является безусловным приоритетом для стран ЕАЭС. Статистика за прошлый год показывает востребованность «Евразийского агроэкспресса», что дает нам отличный задел для развития нашего совместного проекта в 2023 году», – продолжает Д. Вольвач.

Экспорт зерна из России запланирован на уровне 55–60 млн т. И у Минсельхоза нет планов по уменьшению экспортных квот. По данным Росстата, сбор зерна в 2022 году составил 153,8 млн т.