В Новосибирске приняли проект парка у фабрики «Синар»

В Новосибирске приняли в окончательном варианте дизайн-проект парка у фабрики «Синар» у дома работников НКВД.

В декабре 2022 года состоялись общественные обсуждения проекта, в ходе которых жители ближайших домов высказали ряд замечаний. В частности, в обновленном проекте скорректировано количество и высота панно, посвященных истории и фабрики и ее директору.

– По итогам очного открытого общественного обсуждения с жителями и онлайн на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск» проектировщики внесли следующие изменения в дизайн-проект: изменена схема устройства дорожно-тропиночной сети; уменьшено количество малых архитектурных форм (лавочек, урн), – говорится в сообщении в ТГ-канале «Зеленый Новосибирск».

Проект парка был разработан по инициативе фабрики «Синар», с мэрией было заключено соглашение о благотворительном пожертвовании. Концепция носит имя директора фабрики Алексея Елезова, однако сам сквер могут назвать по-другому. Имя для парка выберут горожане в ходе голосования.

Ранее «Прецедент» писал, что группа «ВИС» может не допустить отмены внешнего управления в «Экологии-Новосибирск». Новосибирскую авиакомпанию «Ельцовка» оштрафовали за сокрытие данных об аварии вертолета Ми-8 под Сургутом. Впавшую в кому на Бали жительницу Новосибирска отключили от ИВЛ.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ