Эволюция: из бизнесмена в политика

Теоретическое погружение.

Бизнес и политика глобально решают похожую задачу: служба обществу, его улучшение, создание более комфортных условий существования, развитие и рост.

В современной политической науке давно ведутся споры на предмет эффективности бизнесменов у руля государства: управление компанией – это то же самое, что управление государством?

Наиболее исчерпывающий ответ на этот вопрос дал американский политолог из Марбургского университета Флориан Ноймайер, который систематизировал эмпирические данные американской политики и сделал несколько важных выводов:

А) Сегодня четко прослеживается тенденция к росту интереса бизнесменов к политике, поэтому представители бизнеса всё чаще оказываются участниками публичной политики: примерно в два раза чаще предприниматели ныне становятся политиками. Причем их политические амбиции и аппетиты тоже растут, и желанными политическими постами становятся кресла поближе к центрам принятия решений.

Б) Хоть Ноймайер и скептически относится к бизнесменам, пробившимся на пост президента, стоит сказать, что современный расклад сил уравновешивает неудачные примеры прошлого по типу Джорджа Буша-младшего и Герберта Гувера, при которых случились крупные экономические катаклизмы. США, Франция и Италия сегодня показали, что политик высокого эшелона может иметь предпринимательское прошлое и быть достойным политическим управленцем. Такая фигура ныне удовлетворяет запрос общества на неолиберализм.

В) Наиболее результативными оказываются бизнесмены-губернаторы. Предпринимателям в своих регионах в среднем удавалось увеличить объемы располагаемых доходов граждан на 0.6% и снизить уровень безработицы на 0.6%, поскольку бизнесмены-политики по старой памяти стремились создать больше рабочих мест. Именно по этой причине предприниматели, ушедшие в политику, чаще всего приглашаются существующими региональными администрациями в качестве риск-менеджеров и кризисных управленцев.

Предрассудки и стереотипы.

Главная проблема, которая заставляет усомниться в эффективности подобного рода политиков, состоит в отсутствии антикоррупционных гарантий. В России сегодня бытует мнение, прочно сложившееся в 1990-е годы, о том, что бизнес идет в политику только с целью получения ренты в пользу своего дела.

Однако это имеет мало общего с настоящей действительностью, поскольку Россия проделала огромный эволюционный путь от политического беспорядка и повсеместного разброда до четко организованной государственности. Сложилась институциональная основа в форме контроля гражданского общества над государственными структурами и чиновниками: СМИ, суды, НКО и активная оппозиция создают коллективный барьер на пути получения ренты политиком.

А это значит, что любой, кто захочет удовлетворить свои потребности за счет вхождения в политику, будет неизбежно пойман за руку. Поэтому бизнесменам сейчас приходится вести исключительно честную игру. К сожалению из-за глобальной политики коллективного Запада, в нашей стране так до конца и не сложилась традиция качественного перехода предпринимателей из бизнеса в политику. Государство по-прежнему имеет цель быть сильным и доминировать над активной частью общества с целью контроля. Отсюда вытекают и негативные тенденции по развитию монополий и давлению на малый и средний бизнес

Зачем идти в политику?

Предприниматель, разбирающийся в своём ремесле и знающий о существующих проблемах в своей профессиональной сфере, может быть очень полезен государству и обществу. Только бизнесмен знает, что нужно делать с частным сектором в России: как оптимизировать налоговую систему, как и на каких условиях организовать стабильное государственно-частное сотрудничество, как улучшить инвестиционный климат в стране и модернизировать институт кредитования.

Помимо этого, часто политика не успевает расти теми же темпами, что растет экономика. В этом случае политика тормозит развитие экономики и оказывает на неё давление.

Среднестатистический бизнесмен имеет глубокие познания и управленческий опыт, что в совокупности делает его наиболее подходящим кандидатом для государственной службы, по крайне мере на региональном уровне точно.

Участие в политике.

Бизнесмен на входе в политику имеет несколько преимуществ по сравнению с другими претендентами. Во-первых, обладает свободными капиталами, которые можно удачно конвертировать в имидж и статус, что в свою очередь принесет снова деньги. Во-вторых, бизнесмен – это, как правило, изначально лицо медийное, а значит потребуется меньше средств для «раскрутки» кандидата. Особенно, если политик регионального разлива, который баллотируется в местное заксобрание или на главу субъекта.

Есть несколько вариантов участия в политике для бизнесмена:

Уход в исполнительную власть. Этот сценарий осложняется тем, что по закону РФ государственный служащий не имеет права обладать коммерческой организацией на возмездной основе. Универсальным способом по обелению своей персоны является временная передача бизнеса в руки родственника или товарища. Уход в законодательную власть. В этом случае начинается классическая избирательная кампания со всеми вытекающими нюансами: регистрация, формирование избирательного штаба, сбор подписей, поиск спонсоров, агитация, реклама и т.д. без выхода из своего бизнеса. Организация государственно-частных коллабораций (теневые и открытые). Теневое участие в политике в России не поощряется законодательством, но существующая практика показывает, что бизнесмен может приобрести целую политическую партию или «карманного» депутата, который станет проводником интересов в политике. Открытое сотрудничество подразумевает систему, состоящую из экспертиз и гос. заказов. На её основе политика и бизнес расширяют партнерскую сеть, что позволяет оказывать легальное давление на органы власти.

Таким образом, в жизни почти каждого сознательного бизнесмена наступает момент, когда приходит понимание, что он может сделать для своей страны значительно больше, попытаться её поставить в ряд самых передовых держав и сделать жизнь граждан комфортнее и счастливее. Именно в такие моменты принимаются решение о входе в политику чистых энтузиастов из бизнеса, которые смогли обустроить свою жизнь и теперь хотят наладить жизнь окружающих.

Автор: Рафаэль Салихов

Фото автора