Решения об организации лососевой путины на Амуре стирают с карты Хабаровского края прибрежные поселки

Закрытие для промысла Амурского лимана в минувшую лососевую путину поставило под угрозу дальнейшую работу целого ряда рыбопромысловых предприятий и существование прибрежных поселков. В их числе - Озерпах в Николаевском районе Хабаровского края.

Решения об организации лососевой путины на Амуре стирают с карты Хабаровского края прибрежные поселки
© Российская Газета

Здесь добывают и перерабатывают рыбу три пользователя - два ИП и рыболовецкий колхоз "Свободный". Зарегистрирована еще артель "Пуир", но она не работает, на месте базы остались одни развалины.

"Свободный" с 2017 года для Озерпаха фактически стал градообразующим предприятием.

- Живем мы на самом краю земли, дальше - только Сахалин. И колхоз для нас как глоток чистого воздуха, потому что благодаря ему пошли налоговые отчисления, - рассказывает глава Озерпахского сельского поселения Наталья Волкова. - Наш бюджет - 5,5 миллиона рублей. В местный консолидированный бюджет только сельскохозяйственного налога колхоз уплачивает 6,4 миллиона, сбора за пользование водными биоресурсами - 700 тысяч. Для нас это очень хорошее подспорье.

Кроме того, предприятие серьезно вложилось в производственную и социальную инфраструктуру: построило рыбоперерабатывающий завод, жилой комплекс и пирс, преобразив некогда пустующие территории на берегу Амура. Отремонтировало за свой счет линию электропередачи - установило 150 столбов. Каждый год безвозмездно предоставляет для нужд села технику - самосвалы, экскаватор, бульдозер, бетономешалку.

По словам Натальи Волковой, при найме техники в ближайшем населенном пункте - городе Николаевске - приходится дополнительно оплачивать восемь часов на дорогу до Озерпаха и обратно. А колхоз бесплатно выполнил для поселка работы в 2018 году на 250 тысяч рублей, в 2019-м - более чем на миллион, в 2020-м - на 195 тысяч, в 2021-м - на 290 тысяч, в 2022 году - на 368 тысяч рублей.

Работающие в поселке рыбодобытчики оказывают и иную помощь в решении социальных проблем озерпахцев - поддерживают проекты ТОСа, принимают участие в программе "Доступная рыба".

- Но запрет на добычу лосося в Амурском лимане поставил под угрозу наши поселки - и тем, что рыбохозяйственные предприятия не будут работать на нашей территории, и тем, что люди не смогут добыть себе пропитание в реке, - считает глава Озерпахского поселения. - Население у нас небогатое: картошка, которую сами вырастили, и рыба, которую сами поймали, - для многих основной рацион. К тому же закрытие лимана нарушило права коренных малочисленных народов. В поселке 15 граждан относятся к этой категории, а в прошлую путину единственное место, где они могли вести традиционный лов, находилось за 45 километров от Озерпаха.

По мнению главы Озерпахского сельского поселения, утверждение, что принятый в Амурском лимане заездковый способ промысла наносит непоправимый ущерб лососевому стаду, беспочвенно.

Около 800 тонн осенней кеты недополучили рыбопромышленники края из-за запрета на промысел в Амурском лимане

- Очень много говорили, что заездками вычерпывают все ресурсы. Но так заявляют те, кто не знает тонкостей лова, - отмечает Наталья Волкова. - Этот способ, когда-то подсмотренный у японцев, достаточно экологичный и проверяемый. Его легче проконтролировать, нежели сетевой лов. Плавные сети - вообще беда бедовая на Амуре и в Амурском лимане, в частности. Заездки - визитная карточка Нижнего Амура. Это зрелище увлекательное, оно может и туристов привлечь: интересно же посмотреть, как такими орудиями рыба ловится, и поесть ухи на берегу лимана.

Но главное, подчеркивает Волкова, нужно сохранить предприятия в прибрежных поселках. А для этого следует снять запрет на промысел лососей в низовьях Амура, в том числе заездковый.

Комментарии

Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края:

- Это очень надуманное мнение о том, что в Амурском лимане крупные рыбохозяйственные предприятия "выдергивают" весь лосось.

Мы с депутатами разбирались с механизмом действия заездков, для этого в думу приходил руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцюк. Ясно, что в огромном широком лимане эти орудия лова не могут вычерпать стада "под ноль", тем более что леток заездка открыт для захода рыбы и установлены проходные дни.

Я считаю, что самый неконтролируемый и опасный вид лова - плавными сетями. Именно ими в среднем течении Амура нередко орудуют браконьеры.

Сергей Рябченко, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края:

- Ассоциация проанализировала итоги путины-2022. Вроде бы все неплохо: заполнены нерестилища, заложено на инкубацию 52 миллиона штук икры при плане 50 миллионов, коренные малочисленные народы отловили свои лимиты.

Единственные, кто остался в прогаре, - промышленники. Они недоловили 780 тонн осенней кеты. Причину этого мы видим прежде всего в том, что был закрыт Амурский лиман, в котором раньше промысел не ограничивали. Помимо рыбаков Озерпаха в сложной ситуации сейчас предприятия рыбной отрасли, которые обеспечивают жизнедеятельность поселков Пуир, Пронги, Оремиф, Чныррах, Ленинец.

Мы будем всеми доступными нам силами и средствами доказывать необходимость открытия Амурского лимана. Решения, связанные с управлением промыслом, должны основываться на рекомендациях рыбохозяйственной науки. У нас есть заключение Тихоокеанского филиала ВНИРО по результатам Амурской экспедиции о том, что заездки негативного влияния на миграцию тихоокеанских лососей не оказывают.

К тому же, если предприятия будут ежегодно из-за подобных запретов недолавливать по 800-1000 тонн красной рыбы, при нынешней ставке сбора за вылов водных биологических ресурсов казна Хабаровского края станет терять по десять миллионов рублей. Это что - лишние деньги в нашем отнюдь не профицитном бюджете?

Справка "РГ"

Озерпах - поселок сельского типа. Расположен на берегу Амурского лимана, в 51 километре от районного центра - города Николаевска-на-Амуре. Основан в 1849 году как рыбопромысловый. До конца ХХ века население поселка было занято ловом и обработкой рыбы (действовал рыбзавод, выпускавший консервы) и на лесозаготовках. Сейчас здесь проживают 211 человек.