Энергетик рассказал о преимуществах «зеленого тарифа»

Национальная программа «Зеленый тариф» работает третий год и позволяет любому россиянину самостоятельно вырабатывать электроэнергию и даже продавать ее государству. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что наиболее востребовано это в южных регионах, где много солнца.

Энергетик рассказал о преимуществах «зеленого тарифа»
© Мир24

«В основном «зеленый тариф» успешно себя показывает в частном секторе и в наиболее солнечных регионах нашей страны. Наибольшее развитие этот подвид генерации получил в Краснодарском крае и прилегающих территориях. Там, где количество солнечных дней в году максимальное», – отметил он.

Суть «зеленого тарифа» в том, что государство у частных лиц покупает излишки электроэнергии, полученной от возобновляемых источников энергии. Наиболее распространенные среди них – это солнечная и ветровая генерация. Но также энергия может производиться с использованием биогаза и на микро-ГЭС. Мощность электростанции не должна превышать 15 кВт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?

Эксперт рассказал, что для участия в программе нужно приобрести и установить солнечную или иную электростанцию и подключить ее к сети. Затем, когда частная электростанция начнет вырабатывать энергию, владелец сможет использовать ее на нужды хозяйства. Если собственной энергии не хватит, то частично можно использовать центральную сеть. А если, наоборот, образуется излишек произведенного электричества, его можно отдать в сеть. По итогам месяца, исходя из объема отданной и полученной энергии, происходит расчет оплаты.

По мнению энергетика, программа «Зеленый тариф» – не столько возможность заработать, сколько сэкономить. Учитывая стоимость оборудования и подключения к сетям, окупаемости может и не произойти. Эксперт рассказал об опыте одного из участников программы: он получает ежемесячный доход за счет продажи альтернативного электричества в размере 300 рублей.

«Если принципиальной является не сама продажа электрической энергии, а некая автономность, страховка от отключения, то возможность продажи будет приятным бонусом, который позволит несколько компенсировать понесенные затраты», – заключил Александр Фролов.