В Австралии вместо британских королей на купюрах изобразят рисунки, посвященные коренным народам

Власти Австралии решили изменить дизайн купюр, которые ходят по стране. Речь идет о 5-долларовой банкноте, на которой сейчас портрет королевы Елизаветы II. Если в Великобритании его меняют на изображение короля Карла III, то в Австралии предпочли заменить его рисунками, посвященными культуре коренных народов, истории первых австралийцев.

В Австралии вместо британских королей на купюрах изобразят рисунки, посвященные коренным народам
© Российская Газета

Как отмечает AFP, пока дизайн не выбран, Резервный банк (центробанк) Австралии намерен провести консультации с представителями коренных народов. Предполагается, что разработка и печать новой банкноты займет несколько лет. А пока она не появится, купюры с изображением покойной королевы, уже находящиеся в обращении, останутся законным платежным средством.

Кончина в сентябре 2022 года королевы Елизаветы II подняла волну критики в Австралии в отношении британской короны. Группы коренных народов осудили разрушительные последствия колонизации страны.

Как заявил глава Австралийского республиканского движения Крейг Фостер, больше нет никаких оправданий для того, чтобы на денежных средствах продолжали изображать британских монархов, а не вождей и старейшин коренных народов и выдающихся австралийцев.

Изменения поддерживает и нынешнее лейбористское правительство Австралии.

Стоит отметить, что традиция изображать британских королей на купюрах появилась в Австралии в 1923 году. Портрет Елизаветы II на них стали печатать в 1953 году, когда она взошла на трон. Сначала это были банкноты в один фунт, затем в один доллар. В 1992 году в Австралии выпустили полимерную банкноту в пять долларов с лицом британской королевы.