Назван механизм для строительства нового корпуса ГПНТБ в Новосибирске

По словам министра, без привлечения инвестиций возвести второй корпус ГПНТБ не получится.

— Полностью расширение библиотеки без коммерческой составляющей — за федеральные деньги — не получится. Любой запрос в федеральный бюджет должен подкрепляться либо инвестициями из регионального бюджета, либо частными, а лучше тем и другим, — пояснил Вадим Васильев.

Министр науки и инновационной политики добавил, что в настоящее время ведется работа над мастер-планом — концептуальным предложением от девелоперов, как, с одной стороны, улучшить и добавить площадей библиотеке, с другой, сделать так, чтобы бизнес получил нужные жилые квадратные метры.

Напомним, что еще в 2019 году директор библиотеки Андрей Гуськов рассказывал изданию «Континент Сибирь» о том, что в хранилищах библиотеки содержится 10 миллионов экземпляров книг, а каждый год пребывает по 100 000 новых экземпляров. По его словам, места для хранения книг практически не осталось.

Следует пояснить, что государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ГПНТБ) была построена в 1966 году. Это информационный центр федерального значения и государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока.

Ранее «Прецедент» сообщал, что автомагистраль из Новосибирска в Китай начали строить в Монголии. Редакция также писала о том, что в новосибирском аэропорту Толмачево для пассажиров из ЕАЭС построят павильон за 55 миллионов рублей. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области в 2023 году капитально отремонтируют более 540 домов.

Оксана ФЕДОРОВА