БРИКС способен решать сложные вопросы современного мира

Блок БРИКС благодаря собственным выработанным механизмам может предлагать серьезные геополитические и экономические решения мировой повестки дня. Об этом говорится на официальном сайте правительства Южно-Африканской Республики.

БРИКС способен решать сложные вопросы современного мира
© ТВ БРИКС

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор отметила, что страны блока способны обеспечить требуемое для поддержания многосторонности и реализации значимых реформ лидерство. Государства «пятерки» предлагают совместную работу для гарантии устойчивого восстановления мировой экономики, в том числе путем раскрытия потенциала Африканской континентальной зоны свободной торговли.

Как считает Наледи Пандор, формат БРИКС интересен многим государствам мира, что подтверждается их желанием войти в блок. Это происходит благодаря тому, что политика «пятерки» неизменно опирается на собственные ценности, базирующиеся на многополярности, усилении экономического роста и мировой стабильности.

Глава МИД ЮАР констатировала, что страна во время своего председательства в БРИКС приложит все усилия для того, чтобы работа блока стала максимально эффективной.

«Год Кролика благоприятен для нашего председательства, поскольку он знаменует собой новые старты, новые надежды и радостные встречи. Возрождение надежды – это то, что БРИКС может предложить миру, международному сообществу, особенно глобальному Югу», – отметила в своей речи Наледи Пандор.

«Как БРИКС, мы также будем основываться на нашей общей приверженности улучшению жизни и средств к существованию нашего народа, продвижению интересов и целей развития глобального Юга. А также на нашем основополагающем видении более справедливого, равноправного и честного глобального политического, экономического и финансового ландшафта с более широким представительством». Наледи Пандор Глава МИД ЮАР

Российскую делегацию возглавлял посол по особым поручениям МИД РФ, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.

Российская сторона подчеркивает важность углубления сотрудничества в целях равного и справедливого энергоперехода и борьбы с изменением климата, а также трансформации образования и повышения конструктивного участия женщин в процессах урегулирования различных вопросов.

Фото: IStock