Шольц заявил, что Германия продолжит активное сотрудничество с руководством Италии

БЕРЛИН, 3 февраля. /ТАСС/. Правительство Германии намерено продолжить тесное сотрудничество с итальянским руководством. Обе страны имеют прочные политические, экономические и культурные связи, заявил в пятницу в Берлине канцлер Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с новым премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

"Германия и Италия очень тесно связаны с политической, экономической и, конечно же, культурной точки зрения", - сказал Шольц. "Наши правительства всегда были в тесной координации и полны решимости продолжать интенсивное сотрудничество", - продолжал он. По его словам, между двумя странами сохраняется "согласие по вопросам внешней политики и политики безопасности", особенно когда речь идет о ситуации на Украине и ее последствиях.

Во время визита в Рим в декабре 2021 года Шольц договорился с занимавшим тогда пост премьер-министра Италии Марио Драги о подготовке плана укрепления двустороннего сотрудничества. Канцлер заверил в пятницу, что данная работа идет полным ходом. "Мы только что получили возможность быстро завершить переговоры по нашему совместному плану действий, что мы планировали там сделать", - сказал он.

"Европе нужна иммиграция", - сменил тему Шольц, пояснив, что в Европе наблюдается нехватка квалифицированных рабочих. Он назвал план трансформации экономики, представленный Еврокомиссией, основой для обсуждения на предстоящем саммите ЕС. Канцлер предостерег от глобальной гонки субсидий, имея в виду принятый в США закон о снижении инфляции.