ОП просит Генпрокуратуру проверить законность реконструкции московского ипподрома

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность реконструкции памятника архитектуры - Центрального московского ипподрома (ЦМИ). Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале ОП.

"ОП РФ направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой организовать проверку соответствия законности процедур разработки, согласования, утверждения архитектурно-градостроительной концепции реконструкции комплекса и генерального плана реконструкции ЦМИ", - говорится в сообщении.

В письме общественники просят оценить законность и целесообразность применения предлагаемых архитектурных и инженерных решений, в случае необходимости отменить план реконструкции. Кроме того, если подтвердится нарушение действующего законодательства, нужно принять меры к установлению виновных лиц, применить к ним административную и уголовную ответственность, подчеркнули в ОП.

Ранее общественникам поступило обращение от Валерия Гаврилина, который от имени конного профессионального сообщества, архитекторов, любителей лошадей и неравнодушных активных граждан выразил беспокойство в связи с негативными последствиями реконструкции для архитектурного облика ЦМИ.

Это обращение рассматривалось на круглом столе комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Участники заявили, что в плане реконструкции ЦМИ, который был одобрен властями Москвы, применен ряд архитектурных и инженерных решений, которые коренным образом изменят внешний исторический вид постройки и приведут к огромным необоснованным расходам на реконструкцию. По мнению экспертов, такая реконструкция вредна и небезопасна для животных и людей. Проект также предусматривает постройку новых непрофильных объектов инфраструктуры, противоречащих целям и задачам функционирования ипподрома.

Эксперты обратили внимание на то, что концепция реконструкции ЦМИ была разработана без учета мнения профильных специалистов и без проведения общественной экспертизы. Более того, решение о вывозе лошадей из ЦМИ на время реконструкции также отрицательно повлияет на здоровье животных.

Об ипподроме

Центральный московский ипподром, основанный в 1834 году, стал первым в мире рысистым ипподромом, он является старейшим ипподромом в России. В 1889-1894 годах на территории ЦМИ была построена беговая беседка - главное здание для размещения посетителей ипподрома. В 1949 году в комплексе ЦМИ произошел сильный пожар и здание беседки сгорело. Главная трибуна ЦМИ была восстановлена в 1950-1955 годах.

В настоящее время ЦМИ в составе главного здания и пилонов ворот с конными скульптурными группами присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, а территория ЦМИ, включая беговое поле, конюшни для размещения лошадей и хозяйственные постройки, получила статус охранной зоны.

Ипподром является крупнейшим научным полигоном Всероссийского научно-исследовательского института коневодства и главной испытательно-тренировочной площадкой ведущих конных заводов и предприятий страны.

В настоящее время концепция реконструкции ЦМИ предусматривает снос и масштабное строительство новых объектов в зонах конюшен и беговых дорожек, а также строительство дополнительной трибуны для особо важных гостей.

Согласно концепции рысаки будут перемещаться внутри территории ипподрома по мере проведения работ. Часть лошадей останется на ипподроме и сможет тренироваться вплоть до весны этого года. Затем пребывание лошадей на территории ЦМИ до окончания строительства новых конюшен полностью исключается.

На период реконструкции коневладельцам предлагается рассмотреть вопрос постоя поголовья лошадей в региональных ипподромах (Раменском, Тамбовском, Ульяновском, Казанском и Уфимском) и конноспортивных клубах. С учетом масштабности предстоящих работ экспертами прогнозируются сравнительно длительные сроки реконструкции - порядка 2-3 лет.