В Южно-Сахалинске устранили последствия коммунальной аварии

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 февраля. /ТАСС/. Ремонтная бригада устранила аварию на теплосетях в Южно-Сахалинске, сообщил журналистам мэр областного центра Сергей Надсадин.

"Общая сеть теплоснабжения вышла на стандартные параметры, которые соответствуют нормам. В целом последствия аварии устранены, остаются отдельные моменты и обращения, поступающие от людей", - рассказал мэр.

По данным Надсадина, причина аварии все еще неизвестна. Созданная им комиссия продолжает расследование.

Ранее сообщалось о том, что поздно вечером 6 февраля в Южно-Сахалинске произошел крупный прорыв трубопровода. Место повреждения было оперативно найдено, на месте аварии работало более 30 человек, присутствовал глава города. Авария привела к перебоям с отоплением и подачей горячей воды для части жителей, но к утру 7 февраля была устранена.

Однако тем же утром в Южно-Сахалинске произошел еще один крупный прорыв теплотрассы. Отопления лишились три многоквартирных дома, еще три дома были отключены от теплоснабжения из-за повреждений внутридомовых сетей. Кроме того, из-за первой аварии на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 произошел большой забор воды. Это привело к ограничению в подаче воды в двух микрорайонах города.

Сергеем Надсадиным была создана специальная комиссия для расследования под руководством вице-мэра Андрея Ковальчука. В нее вошли представители ЖКХ, специалисты из Ростехнадзора. Авариями также заинтересовались и правоохранительные органы - следователи и прокуратура начали проверку.