Первую очередь Сахалинского нефтегазового индустриального парка планируется запустить к концу 2023 года

На площадке, создаваемой в Южно-Сахалинске, соберутся компании, оказывающие сервисные услуги добывающим предприятиям. Здесь будут построены здания для размещения офисов и лабораторий, производственные помещения, базы и склады.

Первую очередь Сахалинского нефтегазового индустриального парка планируется запустить к концу 2023 года
© РЖД-Партнер

Как рассказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, на Сахалине в больших масштабах ведется добыча углеводородов и производство сжиженного природного газа. В то же время большую часть технически сложных операций выполняли иностранные подрядчики.

Работа индустриального парка поможет снизить зависимость от зарубежных партнеров. Его резиденты будут, в частности, оказывать услуги по восстановлению трубопроводов, ремонту оборудования, выполнять перевозки негабаритных грузов и оборудования.

В 2022 году в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» добыто 8,3 млн т нефти, включая газовый конденсат, 24,1 млрд куб. м природного газа, произведено 11,5 млн т сжиженного природного газа. При этом первоначально планировалось добыть 14,4 млн т нефти и 30,8 млрд куб. м газа.

Напомним, что в прошлом году один из участников «Сахалина-1» – Exxon Mobil – принял решение выйти из проекта, что повлекло приостановку производственной деятельности. Работа затем возобновилась.