В Москве производитель кабельно-проводниковой продукции нарастил оборот более чем на треть

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Московское научно-производственное предприятие (НПП) "Спецкабель" в 2022 году увеличило объем продаж продукции на 37%. Об этом журналистам сообщил во вторник руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

В Москве производитель кабельно-проводниковой продукции нарастил оборот более чем на треть
© ТАСС

"Предприятия города все чаще переходят на выпуск товаров, в изготовлении которых задействовано преимущественно отечественное сырье. Таким образом они обеспечивают высокое качество и стабильные поставки своей продукции. Это, в свою очередь, ведет к необходимости наращивания объемов выпуска из-за растущего спроса. Так, производитель кабельно-проводниковой продукции "Спецкабель" по итогам прошлого года увеличил объем продаж на 37% и изготовил за это время около 40 тыс. км специальных кабелей", - сказал Овчинский.

Он также отметил, что завод уже много лет проводит активную работу в области импортозамещения и выводит на российский рынок продукцию, зачастую превышающую по своим качественным характеристикам зарубежные аналоги. Город оказывает предприятию поддержку: ему присвоен статус промышленного комплекса, позволяющий получать налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на свое развитие.

По словам коммерческого директора предприятия Сергея Лобанова, в 2022 году со стороны заказчиков отмечался повышенный интерес к высокотехнологичным изделиям. Так, рост производства в прошлом году был обеспечен преимущественно за счет выпуска самых сложных по параметрам изделий.

"Предприятие с каждым годом наращивает темпы производства благодаря освоению новых технологий и расширению парка оборудования. В 2022 году были введены в эксплуатацию новые установки, что сделало возможным выпуск продукции с повышенными характеристиками гибкости и устойчивости к гидростатическому давлению", - добавил Лобанов.

Кроме этого, в прошлом году инженеры предприятия создали авиационный оптический кабель повышенной прочности для бортового радиоэлектронного оборудования, способный заменить зарубежные аналоги. Изделие может применяться для визуализации параметров полета, в системах навигации и радиолокации.