Эксперт: сотрудничество в Арктике будет вестись между специалистами, а не странами

ТАСС, 7 февраля. Деятельность Арктического совета в этом году можно назвать "итальянской забастовкой", дальнейшее международное сотрудничество в Арктике будет выстраиваться между конкретными специалистами и экспертами, а не странами. Такое мнение высказал председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин.

"Будущее [международного сотрудничества в Арктике] будет скорее не межстрановое, а межэкспертное, когда человек с человеком, специалист со специалистом будут связываться и решать общие задачи", - цитирует пресс-служба ПОРА Доронина по итогам Зимней школы Центра международной и региональной политики (CIRP).

Доронин отметил, что эти вопросы будут касаться изменения климата, "невечной" мерзлоты, которая сейчас разрушается, и опыта жизни человека в Арктике. Также он добавил, что деятельность Арктического совета в 2022 году можно назвать "итальянской забастовкой".

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов добавил, что Россия в своей политике в высоких широтах исходит из того, что в Арктике нет вопросов, требующих военного решения. Он отметил, что Арктику необходимо рассматривать не как поле для геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества.

Ранее посол Бразилии в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес сообщал, что Бразилия намерена стать наблюдателем в Арктическом совете, страна проявляет большой интерес к Арктике.

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Россия, Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ. Ранее все страны Арктического совета, кроме России, выпустили письменное заявление, в котором отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла этот шаг политизированным и нерациональным.