Кому в Курганской области безвозмездно дадут 700 тысяч на строительство дома

В Курганской области действует уникальный проект "Русская мечта", предусматривающий беспрецедентные льготы на строительство или приобретение собственного дома. Ими могут воспользоваться как местные жители, так и переселенцы из других регионов и зарубежья. Главное - желание жить, трудиться и воспитывать детей на благодатной земле Зауралья.

Кому в Курганской области безвозмездно дадут 700 тысяч на строительство дома
© Российская Газета

Марат Мингазов из города Щучье решил обзавестись домом, когда в семье появился второй ребенок. Четверым в однокомнатной квартире стало тесновато. На глаза попался рекламный щит с предложением стать участником проекта "Русская мечта" и получить субсидию. Условия: возраст не старше 60 лет и земельный участок в собственности. Посоветовался с супругой, решили строить. Родители и родственники поддержали, обещали помочь. Купили и оформили в городе надел. Потом обратились за поддержкой в Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию и начали формировать пакет документов.

Власти рассчитывают, что домой вернутся вахтовики, выпускники вузов из соседних регионов

- Самое трудное в этом процессе - выстоять очередь за справкой в психдиспансер, - улыбается Марат. - В целом на сбор документов ушло около трех недель, примерно месяц их рассматривали, а через десять дней после заключения договора пришел первый транш - 350 тысяч рублей. На эти деньги мы поставили стены.

Пока Мингазовы строились, субсидия выросла с 500 до 700 тысяч. Сейчас они ожидают вторую часть суммы. Ее перечисляют после регистрации права собственности, введения объекта в эксплуатацию и страхования. Правда, в течение пяти лет семья не имеет права продать дом и, соответственно, должна жить в Курганской области. Марат никуда уезжать не собирается. Не для того, говорит, свили семейное гнездо (135 квадратов), чтобы его покинуть. По образованию молодой человек - педагог, работает в Центре развития современных компетенций, родители рядом. Что еще надо?

По проекту "Русская мечта" возводит дом и Николай Коваленко. Правда, квартирует он пока в Свердловской области, но, как только жилище будет готово, переберется из города в село Верхнеключевское в Катайском районе Курганской области: место красивое, ехать недалеко, родственники и друзья рядом. Но в первую очередь, не скрывает Николай, его привлекли льготы.

- Без торгов и волокиты нам дали бесплатно в аренду на двоих с супругой два гектара земли с правом дальнейшей приватизации, - рассказал "РГ" Коваленко. - Так что у нас тут целое поместье планируется: и дом, и участок.

Николай собирается открыть в селе небольшую птицефабрику по производству куриных яиц. Ради этого он даже поступил учиться на зоотехника в сельхозакадемию. Узнал, что для начинающих фермеров в Курганской области тоже есть грантовая поддержка, хочет непременно ею воспользоваться. А вот Сергей Местечкин приехал в Зауралье за "Русской мечтой" из Казахстана по программе переселения соотечественников. В 25 лет у него уже свой дом.

- Помимо субсидий, в регионе действует программа возмещения первоначального взноса по ипотеке - до 700 тысяч рублей, - поясняет гендиректор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Сергей Ботов. - С мая 2019 года на ипотеку выдали 120 субсидий, на строительство жилья - 281.

На конференции "Развитие жилищного строительства в УрФО" Курганская область была отмечена как лидер по вводу индивидуальных домов по итогам 2022 года: ИЖС в регионе составляет 64 процента всего жилья. Безусловно, огромную роль сыграли меры поддержки. В прошлом году в Зауралье запустили грандиозный проект - строительство двух коттеджных поселков в пригородах Кургана и Шадринска с коммунальной и внутренней инфраструктурой. Покупатели дома могут рассчитывать на субсидию в 700 тысяч рублей. Кроме того, в области субсидируют малоэтажное строительство (дома не выше четырех этажей). Приобрел квартиру в ипотеку - перечислят 500 тысяч рублей.

Главная цель проекта "Русская мечта", конечно, демографическая - чтобы местная молодежь не рвалась в чужие края, а приезжие специалисты оставались в Зауралье. Власти рассчитывают, что домой вернутся вахтовики, выпускники вузов из соседних регионов. Кстати, список льготников довольно широк. В него входят многодетные семьи, работники бюджетной сферы, члены казачьих обществ и еще ряд категорий. За три года господдержку по проекту "Русская мечта" получили около 1,7 тысячи семей на сумму почти два миллиарда рублей.

Тем временем

На днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении с 3 до 0,1 процента ставки по сельской ипотеке для приграничных территорий с населением не более 30 тысяч человек. Кредит можно получить как на покупку готового частного дома, участка и строительство на нем жилья, так и на возведение дома на уже имеющейся земле. В Курганской области семь приграничных районов. После внесения изменений в нормативную базу уполномоченных банков начнется прием документов.