В Химках после реконструкции открылся старейший спорткомплекс «Родина»

После масштабной реконструкции в Химках заработал спортивный комплекс (СК) «Родина». Это один из самых старых СК в округе, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В Химках после реконструкции открылся старейший спорткомплекс «Родина»
© Вести Подмосковья

СК построили в 1982 году. Он пользовался большим спросом среди местных жителей и являлся базой для развития нескольких видов спорта - плавания, футбола, баскетбола, борьбы, художественной гимнастики и ряда других. В этом СК в юности занимались сегодняшние отечественные звезды. Например, играл в футбол и плавал в бассейне будущий спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Закрытие СК на реконструкцию 3,5 года назад было вынужденной мерой, чтобы обеспечить безопасность посетителей. В несущих конструкциях фундамента специалисты выявили серьезные дефекты, в чаше бассейна подтекала вода.

В здании площадью 3,7 тысячи «квадратов» отремонтировали две чаши бассейна, восстановили внутренние коммуникации и инженерные системы. Теперь в обновленном бассейне «Родины» установлен гидравлический подъемник, он обеспечивает доступ маломобильным посетителям. Отремонтированы также фасад и стены внутренних помещений здания. В тренажерном зале установлено современное оборудование. 

На время проведения реконструкции спортивные секции перевели в другие спорткомплексы и спортзалы общеобразовательных школ. После реконструкции в спорткомплекс вернутся 600 юных спортсменов. Кроме спортивных секций, в СК можно будет посещать занятия по адаптивной физкультуре и тренировки по программе «Активное долголетие». 

Реконструкция «Родины» проводилась в рамках госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В ближайшие пять лет в Подмосковье капитально отремонтируют 50 объектов.