В Хабаровском крае в 2023 году посевные площади увеличат до 65 тыс. га

ХАБАРОВСК, 13 февраля. /ТАСС/. Сельхозпредприятия в Хабаровском крае увеличат посевные площади до 65 тыс. га в этом году. Об этом сообщила ТАСС начальник отдела растениеводства в Минсельхозе региона Ольга Терехова.

"По предварительным данным статистики, по итогам 2022 года посевные площади увеличились на 2,2 тыс. га к 2021 году и составили 57,6 тыс. га. На этот год планируется 65 тыс. га", - сказала Терехова.

Она добавила, что планируется посеять более 60 тыс. тонн сельхозкультур. "Акцент продолжим делать на выращивании овощей и картофеля", - сказала собеседница агентства.

По информации с сайта правительства края, урожай картофеля в 2022 году составил порядка 88 тыс. тонн, овощей - 52 тыс. тонн, собирали также зерновые культуры, сою.

По словам Тереховой, сейчас одним из сдерживающих факторов развития агропромышленного комплекса региона является неудовлетворительное состояние мелиоративных систем. Мелиоративный фонд края представлен 127 системами и износ половины из них превышает 70%. "Восстановление мелиоративных систем весьма капиталоемкий процесс, также существенное влияние оказывают погодные условия - работа мелиоративной техники в период выпадения осадков, то есть при переувлажненности почвы, затруднительна", - отметила Терехова. Регион ежегодно переживает волну паводков на Амуре и других реках, влияющих на сельское хозяйство.

Реконструкция одной мелиоративной системы в расчете на гектар составляет от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, проектные и изыскательские работы требуют еще порядка 20-25 тысяч рублей на один гектар. Краевые власти ведут работу по восстановлению систем мелиорации.

Больше тепличных овощей

В регионе планируется и увеличение площадей под производство тепличных овощей. В настоящее время общая площадь действующих теплиц в крае составляет около 9 га и предприятия планируют нарастить мощности, расширив свои комплексы. Помимо этого, реализуются и новые небольшие проекты фермеров, а также крупные стройки резидентов территории опережающего развития "Хабаровск". В частности, на площадке "Ракитное" хабаровской ТОР компания ООО "ТК "Хабаровский" построит теплицы по выращиванию томатов, а компания ООО "ТК "Приамурье" создаст комплекс по выращиванию томатов и огурцов.

Инвесторы в Хабаровском крае также планируют строительство круглогодичных теплиц на северных территориях региона, сообщила ТАСС и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алена Селезнева. "Отмечается активный интерес со стороны предпринимателей к выращиванию овощей в теплицах. Строительство трех круглогодичных тепличных комплексов планируется даже на северных территориях, где такое овощеводство все это время не слишком развивалось из-за сурового климата", - сказала Селезнева, отметив, что направление перспективно в регионе. Новые теплицы по выращиванию огурцов и томатов появятся в Амурском, Ванинском и Верхнебуреинском районах.

Сейчас Хабаровский край обеспечивает себя тепличными овощами и овощами открытого грунта на 30%.